28 сентября 2016

Фрэнк Дарабонт хочет отсудить $280 млн у «Ходячих мертвецов»


Фрэнк Дарабонт хочет отсудить $280 млн у «Ходячих мертвецов» - фото 1

Замечательный американский сценарист и режиссер Фрэнк Дарабонт написал и поставил «Побег из Шоушенка», «Зеленую милю», «Мглу» и даже пару-тройку фильмов не по Стивену Кингу. Но в последние годы он известен как работник американского телевидения: Дарабонт является создателем, сценаристом и главным продюсером первого сезона сериала «Ходячие мертвецы».

Перед началом показа второго сезона Дарабонт был уволен из сериала из-за неких разногласий с руководством канала AMC. На посту руководителя сериала Дарабонта заменил Глен Маззара, который ушел после третьего сезона по собственному желанию. С тех пор вот уже четыре сезона сериалом руководит Скотт Гимпл.

Фрэнк Дарабонт хочет отсудить $280 млн у «Ходячих мертвецов» - фото 2

В 2011 году The Hollywood Reporter писал, что Дарабонта уволили из-за вопросов с бюджетом сериала и вмешательства продюсеров AMC в творческий процесс. В 2013 году Дарабонт подал на AMC в суд, требуя выплатить ему проценты от прибылей сериала. По версии Дарабонта, руководство AMC уверяло, что у второго сезона убытки в $49 млн, и уволило его затем, чтобы никогда не платить ему никаких отчислений.

На этой неделе стала известна сумма, которую адвокаты Дарабонта требуют взыскать с AMC: более $280 млн. Все дело в том, что по условиям контракта Дарабонту полагается 10% от некоторых прибылей «Мертвецов», но AMC использовало настолько хитрую формулу при подсчете этих отчислений, что Дарабонт никогда не смог бы финансово поучаствовать в доходах от сериала. Адвокаты AMC назвали все претензии Дарабонта беспочвенными.

Следующий шаг процесса — рассмотрение судьей аргументов обеих сторон. Если дело дойдет до суда, он начнется только в 2018 году.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безнадежный алкаш
Безнадежный алкаш
Сэм Уитвер объясняет ситуацию https://www.youtube.com/watch?... 
Shini42
Shini42
Сериал очень быстро скатился. Я долгое время не мог понять что произошло, пока на ютубе не наткнулся на подробный разбор закулисных игр. Жалко, что Френка уволили. Могло получиться что-нибудь годное.