24 декабря 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Физик изучает черные дыры с помощью двухсот PS3


Физик изучает черные дыры с помощью двухсот PS3 - фото 1

Американский физик Гурав Кханна из Массачусетского университета в Дартмут за семь лет собрал суперкомпьютер из 200 консолей PS3 и изучает с его помощью гравитационные волны и черные дыры. Об этом сообщает сайт журнала GameInformer.

Кханна задумал свой проект и начал над ним работать в 2007 году. Тогда «дешевый суперкомпьютер» состоял всего из 16 приставок PS3, но на сегодняшний день их уже две сотни. Ученый подчеркнул, что главные причины, почему он выбрал PlayStation 3 — возможность установить на консоли сторонние операционные системы и относительно небольшая стоимость устройств. «Наука стала очень дорогой, — поделился физик. — И сегодня университеты и правительство готовы выделять на нее не так уж много денег, а подобный суперкомпьютер позволяет ученым компенсировать недостающие ресурсы».

Физик изучает черные дыры с помощью двухсот PS3 - фото 2

Работа Гурава Кханны заинтересовала даже научную лабораторию Военно-воздушных сил США. В 2010 году они также собрали суперкомпьютер из 1,7 тыс. PS3.

PlayStation — семейство консолей японской компании Sony. Первая приставка появилась 3 декабря 1994 в Японии и с тех пор ее купили более 100 млн человек. Затем последовали преемницы PS2, PS3, PS4, портативные приставки PSP и PS Vita, а также микроконсоль PS TV. Продажи всех устройств PlayStation по всему миру перевалили за 400 млн.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GrimscribeV
GrimscribeV
Всё правильно. Консоли для нищебродов. На нормальные компы денег не хватило. ЗЫ: а вы думали, в такой теме нет места для вброса?