28 июля 2023Игры

Фанатскую RPG «Ведьмак: Конец ремесла» закрыли из-за требования CD Projekt RED


1 июля разработчики из независимой польской команды Wilczy Miot представили на суд общественности любительскую RPG по вселенной «Ведьмака» — «Ведьмак: Конец ремесла» (Wiedźmin: Kres Cechu). Однако, как оказалось, в процессе её создания случился серьёзный казус, из-за которого игру пришлось удалить со всех площадок.

Дело вот в чём. Авторы во время разработки обратились к CD Projekt RED, держателям лицензии на «Ведьмака» — и один из сотрудников компании заявил им, что они могут делать свою игру, если не будут использовать ассеты или звуки из «Ведьмака» от CDPR. А вот уже после релиза выяснилось, что сотрудник, с которым разработчики общались, не имел никакого влияния в студии, и не мог принимать подобных решений — а значит, что вся работа Wilczy Miot оказалась вне закона. Тем более, указали в студии, все условия для создания фанатских работ давным-давно сформулированы.

В итоге разработчики не стали спорить с польским игровым гигантом и попросту удалили игру отовсюду — в сети остались только трейлеры. Сейчас авторы собираются начать работу над собственной игрой — Projekt Nicole — которая будет полностью оригинальной и не связанной с чужими IP.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь