04 декабря 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Еврокомиссия назвала видеоигры самым популярным «культурным товаром»


Еврокомиссия назвала видеоигры самым популярным «культурным товаром» - фото 1

Европейская комиссия считает видеоигры самым популярным «культурным товаром», который экспортируют из Европы. Об этом говорится в отчете органа исполнительной власти ЕС, посвященного культурным и творческим рынкам региона.

В отчете рассказали, что к 2012 году индустрия предложила более 108 тыс. рабочих мест, а ее оборот достиг почти €16 млрд. Ежегодный экспорт видеоигровой продукции Европы достигает €3 млрд, что делает ее самым популярным «культурным товаром» региона, а наиболее крупные европейские разработчики и издатели большую часть прибыли получают именно на зарубежных рынках. И хотя Еврокомиссия назвала индустрию относительно небольшой, ее считают одной из самых инновационных в цифровой экономике.

По результатам исследования компании Ipsos MediaCT, 25% жителей Европейского союза включают видеоигры как минимум раз в неделю, а граждан Швеции, Финляндии и Франции вовсе назвали самыми заядлыми игроками: 6 из 10 обитателей этих стран играют на регулярной основе.

Еврокомиссия назвала индустрию видеоигр одной из самых быстрорастущих отраслей в культурном секторе экономики. Орган исполнительной власти ЕС ожидает, что с 2012 по 2015 года она увеличится почти на 9%. За этот период игры на мобильных устройствах стали популярнее на 137%, на консолях — на 47%, на PC — на 49%, а интерес к проектам для портативных приставок снизился на 30% из-за конкуренции с телефонами и планшетами. Мобильный сегмент индустрии растет наиболее быстрыми темпами: в 2013 году два крупнейших издателя и разработчика заработали больше, чем все компании вместе взятые годом ранее.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
John Potapoff
John Potapoff
Что-то меня не слишком радует, что игры стали частью бездушной индустрии.