07 декабря 2015Игры
Обновлено 09.12.2015

Этично ли рекламировать магазин легальных игр на запрещенных сайтах?


Тут интернет опять возбудился: сегодня стало известно, что государственный провайдер «Ростелеком» будет продвигать свой новый сервис «Игры» (подробнее о нем — в нашем материале) при помощи заглушек на запрещенных сайтах.

В Сети сразу появились фанаты конспирологии, предположившие, что теперь «Ростелеком» будет инициировать блокировку популярных сайтов, чтобы раскачать новый сервис. «Ростелеком» отреагировал на предположения людей, носящих на голове шапочки из фольги, и снял рекламу сервиса с запрещенных сайтов. Но правильно ли это? Попробуем разобраться вместе на двух примерах.

Этично ли рекламировать магазин легальных игр на запрещенных сайтах? - фото 1

Ситуация: сервис «Игры» рекламируют, к примеру, на заблокированной «Википедии».

Моя реакция: отрицательная.

Роскомнадзор не первый месяц правдами и неправдами выискивает возможность для блокировки крупнейшей онлайн-энциклопедии мира. То сотрудникам ведомства не нравятся статьи о наркотиках, то о суицидах. Здесь реклама «Игр» была бы как минимум неуместна.

Ситуация: сервис «Игры» рекламируют, к примеру, на заблокированном Rutracker.

Моя реакция: положительная.

9 ноября Мосгорсуд решил навечно заблокировать Rutracker. Этот торрент-трекер (пусть и не самый наглый) все-таки занимается распространением пиратских копий игр. И не надо придумывать этому какие-то красивые оправдания в духе «Мы всегда уберем файлы, если правообладатель нас попросит». Никто вас ни о чем просить не должен: просто включите премодерацию и отклоняйте все заявки на добавление файлов без письменного разрешения правообладателя.

И вот здесь реклама сервиса «Игры» смотрелась бы уместно: вот вам легальный способ покупать то, что вы раньше воровали на конкретно этом сайте.

Этично ли рекламировать магазин легальных игр на запрещенных сайтах? - фото 2

Для меня очевидно, что блокировка информационного ресурса — негативное явление для глобального интернета. И я всегда выступал и буду выступать против действий Роскомнадзора, направленных на ограничение распространения информации. Но для меня столь же очевидно, что блокировка торрент-трекера и «Википедии» — это разные вещи. И если на таких страницах провайдер захочет размещать рекламу своего сервиса, то почему бы и нет? Что здесь такого ужасного, что взбудоражило интернет? Может, вы мне сможете объяснить?

Комментарии 67
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SCP-000
SCP-000
Потому что у Роскомнадзора теперь будет повод "банить всех 5 минут без перерыва".
Amel
Amel
"Никто вас ни о чем просить не должен: просто включите премодерацию и отклоняйте все заявки на добавление файлов без письменного разрешения правообладателя" - что это за бред? Мало бюрократии везде? А файлы скачивать тоже по письменному разрешению?
Алексей Гиннесс
Алексей Гиннесс
Почему именно реклама Ростелеком? Почему не Steam? Или Origin? Ростелеком платила владельцам сайта за рекламу? Вообще ситуация напоминает рейдерский захват.