05 июня 2016Технологии
Обновлено 08.06.2016

Эти устройства заставят вас двигаться против вашей воли


Пару месяцев назад Samsung представила наушники Entrim 4D, использующие гальваническую вестибулярную стимуляцию – иными словами, посылающие через ухо в вестибулярный аппарат нужные сигналы – чтобы дополнить погружение в виртуальную реальность ощущениями, соответствующими происходящему на экране.

Чувство скорости, наклоны в ту или иную сторону – благодаря ГВС пользователи Entrim 4D ощущали это подсознательно. Трейлер Entrim 4D попросту не мог передать этого.

Куда лучше получилось проиллюстрировать потенциал ГВС у Аллена Пэна из Лос-Анджелеса. Он собрал шлем, вдохновленный «Людьми Икс», который принимал сигналы с пульта управления игрушечной машинкой и передавал их на электроды, которые воздействовали на вестибулярный аппарат. Благодаря этому Пэн смог управлять передвижением людей, наклоняя их во время ходьбы влево или вправо.

Ранее Аллен Пэн прославился на YouTube роликом о настоящем молоте Тора, который никто, кроме избранных, не может поднять (потому что в нем магниты, конечно же).

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falcon_super
falcon_super
вау, наушники
GAGDag
GAGDag
Пхахах. Вот когда я еще маленьким сидел и играл часами мне старшие иногда говорили что-то в духе "что ты как растение сидишь?". Вот благодаря этим девайсам человек реально похож на растение... водоросль если быть точным. Сидишь так на месте, и ритмично покачиваешься из стороны в сторону, словно тебя легонько омывает течение. Ну или ветерок... кому что больше по вкусу. p.s.: все-таки не верю что подобные "фокусы" при регулярном использовании пройдут для организма незамеченными. Впрочем - поживем и увидим.