13 августа 2013Технологии
Обновлено 26.05.2014

Элон Маск рассказал про Hyperloop


Глава компании SpaceX и Tesla  Элон Маск (Elon Musk) в своём блоге рассказал о планах на альфа-версию своего долгожданного проекта Hyperloop. Hyperloop –  инновационная система транспортировки, которая позволит добираться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско.  Перевозка пассажиров будет осуществляться в алюминиевых капсулах по специальному трубопроводу с низким давлением внутри. Трубы будут размещаться на специальных опорах высотой в 50-100 метров. Примерная скорость капсулы будет равна 1287 км/ч, а время поездки составит всего 30 минут. Для реализации проекта необходимо $6 миллиардов.

Так как при  разработке будут использоваться только существующие технологии, проект можно реализовать в виде демонстрационной системы за 3-4 года. «Если бы этот проект был моей основной задачей, я бы сделал его за 1-2 года» - сказал Элон Маск. В данный момент Элон работает над Tesla SpaceX, и у него нет ближайших планов по реализации Hyperloop. Однако он намерен найти  заинтересованных инвесторов и инженеров, готовых взяться за этот проект.

Автор текста: Bartik

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Count_Quantum
Count_Quantum
нарушение герметичности - и получится пневматическая винтовка с мясной пулей ?
Hyperius
Hyperius
там же пониженное давление, а не повышенное. выстрела не будет, наооборот начнет засасывать воздух, который замедлит движение