01 мая 2016
Обновлено 03.05.2016

Элизабет Мосс сыграет в сериале-антиутопии «Рассказ служанки»


Элизабет Мосс сыграет в сериале-антиутопии «Рассказ служанки» - фото 1

Замечательная актриса Элизабет Мосс, известная по роли Пегги в сериале Mad Men, сыграет в сериале по мотивам антиутопии «Рассказ служанки». Книгу написала известная канадская писательница Маргарет Этвуд, получившая Букеровскую премию за роман «Слепой убийца» и являющаяся авторшей очень интересных произведений в жанре антиутопии и постапокалиптической фантастики вроде той же «Служанки» или романа «Орикс и Коростель».

Действие книги происходит в США, попавших под власть религиозной диктатуры. Прав у женщин там нет никаких, главная героиня Офред (ее и сыграет Мосс) — служанка, вынашивающая детей для правящий элиты. Когда ее хозяином становится высокопоставленный чиновник, между ними начинается незаконный роман в нерабочее время (по законам общества все сношения между хозяином и служанкой должны происходить в присутствии жены хозяина). Постепенно героиня узнает о существовании Сопротивления, которое хочет опрокинуть правящий строй, и становится инструментом в их руках.

Основным сценаристом и главным продюсером сериала выступит Брюс Миллер, в тех же качествах делавший сериал «Сотня». Первый сезон появится на платформе Hulu в 2017 году.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Suu
Suu
Пытался вспомнить, почему ее имя кажется мне знакомым, хотя я точно не читал ее книг. Нашел аннотацию к Рассказу служанки : "В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова – Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином – Командором – и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка – всего-навсего сосуд воспроизводства". Еще один автор, которого я когда-нибудь прочту.