25 октября 2014
Обновлено 27.07.2015

​Джон Лассетер рассказал о своей любви к работам Хаяо Миядзаки


​Джон Лассетер рассказал о своей любви к работам Хаяо Миядзаки - фото 1

Джон Лассетер, режиссер и аниматор, стоящий за успехом компании Pixar, в эту пятницу посетил Международный кинофестиваль в Токио, как сообщает «The Hollywood Reporter».

В своей часовой речи Лассетер рассказал гостям фестиваля о влиянии работ Хаяо Миядзаки на свое творчество. В 1981-м году американский аниматор увидел отрывок из «Замка Калиостро» и был поражен тем, что Миядзаки обращался не только к детской аудитории, а к зрителям всех возрастов. В 1987-м Джон посетил Японию и впервые встретился с Миядзаки, после чего они стали близкими друзьями. В ту встречу Хаяо показал ему раскадровки «Моего соседа Тоторо», хита студии «Гибли», который должен был выйти лишь в следующем году. Джон же на тот момент обдумывал идею мультфильма об ожившей игрушке, которая позже вырастет в короткометражную «Оловянную игрушку», а затем и в полнометражную «Toy story».

Джон Лассетер, начинавший уборщиком в Диснейленде, снявший первые две части «Истории Игрушек», «Флика» и «Тачки», после покупки Пиксара Диснеем в 2006-м стал главой всех трех анимационных студий «Мышиного дома»: Pixar, Walt Disney Animation и Disney Toons. Подробнее о его истории успеха можно прочитать в нашей статье, посвященной истории компьютерной мультипликации. Сегодня, 25-го октября, в прокат выходит мультфильм «Город героев», в котором Лассетер занял пост исполнительного продюсера. Производством ленты занималась вторая студия Лассетера – Walt Disney Animation, создавшая «Холодное сердце» и «Ральфа».

​Джон Лассетер рассказал о своей любви к работам Хаяо Миядзаки - фото 2
Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
4uTeP
4uTeP
Комментарий был удален
HeavyGame
HeavyGame
Я думаю большинство людей у которых есть доступ к современному медийному пространству, могут рассказать о своей любви к Миядзаки.