30 сентября 2023Игры

Джим Райан хотел перевести PlayStation на создание игр-сервисов


Несколько дней назад стало известно, что Джим Райан покинет пост главы PlayStation. Журналист Джейсон Шрайер заметил нечто странные: многие геймеры были рады его отставке.

Это показалось ему немного странным, ведь при нём стартовала PlayStation 5, которая превосходит по продажам Xbox, пусть и отстаёт от PS4. Более того, были выпущены некоторые хитовые игры, включая God of War: Ragnarok и Horizon: Forbidden West.

Журналист решил разобраться в ситуации. В своей новой статье Шрайер собрал множество ситуаций, в которых действия и слова Райана подвергались критике. Отмечается, что многие игроки видели в нём «типичного бизнесмена». Он не стеснялся откровенно лживых и громких высказываний, а также мог легко изменить своё мнение. Такое было, например, во время скандала о запрете абортов.

Указано, что в последние годы Райан хотел направить PlayStation на создание игр-сервисов. Проекты должны были стать многопользовательскими, с возможностью долгосрочной монетизации. Для многих студий, включая Naughty Dog и Insomniac, это породило серьёзные проблемы.

Джим Райан хотел перевести PlayStation на создание игр-сервисов - фото 1

Обычно разработчики работают в конкретном стиле. Более того, игры PlayStation годами славились своим «кинематографическим опытом». Теперь же им предстояло создавать нечто совершенно новое и незнакомое. Ведь сделать успешную сервис-игру сложно. В её основе должна быть заложена такая формула, которая заставит геймеров играть на протяжении долгого времени.

У многих компаний на это уходят годы. И даже если удаётся проработать «хорошую почву» для этого, то поддерживать одинаковый уровень качество получается не у всех. С этим возникли трудности даже у Bungie, авторов Destiny 2. И популярность сервис-игр была особенно заметна несколько лет назад. Как отмечает Шрайер, даже Fortnite не зарабатывает столько, чтобы покрыть расходы Epic Games.

Уход Джима Райана поднимает ещё несколько вопросов: а что будет дальше? Как пишет Шрайер, PlayStation предстоит разобраться с направленностью своих игр, неоднозначным устройством PlayStation Portal и гарнитурой PS VR2.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь