10 ноября 2015Технологии
Обновлено 10.11.2015

Мечта сбылась: австралиец облетел статую Свободы на джетпаке


Будущее наступило, детская мечта о реактивных ранцах сбылась.

Инженеры из JetPack Aviation провели в начале ноября публичную демонстрацию первого полнофункционального прототипа джетпака в Нью-Йорке. Дэвид Мейман, один из создателей устройства, стал первым человеком, который совершил полет на реактивном ранце вокруг статуи Свободы на глазах сотен прохожих. В отличие от большинства подобных акций, эта была полностью согласована с властями, что говорит о том, что происходящее — не инсценировка, а само устройство отвечает требованиям безопасности. Никаких трюков и фокусов, только человек с мечтой и его потрясающее изобретение.

Мечта сбылась: австралиец облетел статую Свободы на джетпаке - фото 1

Согласно материалам официального сайта компании, ранец модели JB-9 находился в разработке более 25 лет. Инженеры Нельсон Тайлер и Дэвид Мейман смогли создать реактивный ранец, приводимый в движение двумя реактивными двигателями. Джетпак позволяет подняться на высоту до 10 000 метров на скорости более 100 миль в час и при этом достаточно компактен для того, чтобы поместиться в багажник автомобиля.

Мечта сбылась: австралиец облетел статую Свободы на джетпаке - фото 2

Время полета пока едва превышает 10 минут, однако, учитывая движение по прямой на скорости, многим людям этого времени будет вполне достаточно, чтобы добраться до работы, минуя пробки и давку в общественном транспорте.

Съемка полета вокруг статуи Свободы войдет в документальный фильм Own the Sky («Владей небом»), который находится в производстве.

Комментарии 39
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
orimusic
orimusic
Дайте 2 !!!
MAVS
MAVS
Но в массы его выпустят лет через 10.