03 сентября 2015

«Джек Ричер 2»: в октябре 2016-го Том Круз снова загремит в армию


Компания Paramount огласила дату премьеры фильма «Джек Ричер 2» — 21 октября 2016 года. Картина появится в кинотеатрах вместо фантастического фильма-катастрофы «Геошторм», переехавшего на 2017 год.

Это будет вторая экранизации серии романов британского писателя Ли Чайлда о похождениях бывшего военного полицейского Джека Ричера. В итоге должен получиться целый франчайз в духе «Невыполнимой миссии», в котором Том Круз путешествует по США и ввязывается в разные криминальные истории. У Джека Ричера все проще, приземленнее и бюджетнее, чем у Итана Ханта — но первая картина все равно получилась очень эффективной.

Первый «Ричер» вышел в 2012 году и оказался коммерчески успешным: $200 млн кассовых сборов при бюджете в $80 млн (большая часть которого ушла на зарплату Крузу).

Первый фильм был снят по роману «Один выстрел» — девятому в серии — и рассказывал о попытках Ричера оправдать несправедливо обвиненного снайпера. В основе второго фильма лежит роман «Никогда не возвращайся» — 18-й в серии — в котором Ричер попадает обратно в армию.

Первого «Ричера» написал и поставил Кристофер МакКуорри, вместе с которым Круз сделал последнюю Mission Impossible. Второго ставит режиссер «Последнего самурая» Эдвард Цвик, так что налицо определенный даунгрейд. Сценарий вместо МакКуорри написал Ричард Уэнк — автор «Великого уравнителя» и «16 кварталов».

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
baskakoff
baskakoff
Это лучшая серия остро-сюжетного детектива на сегодняшний день. Читать обязательно. В России переведено 16 книг из 18. Одно из лучших описаний современной Америки, жизни её разных штатов, устройства армии. Блистательные сюжеты, каждой книги. Конечно в романах Джек Ричер двухметровый гигант интеллектуал и абсолютный аскет, в отличие от внешних данных актёра. Однако Том Круз - всесокрушающий мастер экшна, и у него получится качественный фильм. Очень хорошая новость.