26 сентября 2016Технологии
Обновлено 26.09.2016

Два часа до Пикадилли: от Москвы до Лондона построят трассу Hyperloop


В России серьезно заинтересовались проектом сверхскоростных поездов Hyperloop, одной из футуристических идей Илона Маска. Первую трассу собирались проложить от Москвы в Санкт-Петербург, но инвесторы уже строят планы по тому, как бы проложить пути до самого Лондона.

Два часа до Пикадилли: от Москвы до Лондона построят трассу Hyperloop - фото 1

Напомню, система Hyperloop — это транспорт будущего, эволюция железнодорожного сообщения. Между двумя точками прокладывается герметичная вакуумная труба, в которой на магнитной подвеске движется состав. Так как на поезд почти не действует сила трения, он свободно развивает скорость до 1200 км/ч, так что до Лондона можно будет добраться примерно за два с половиной часа.

На данный момент прямой перелет Москва-Лондон занимает около четырех часов, и это только время в воздухе — с учетом дороги до расположенного за городской чертой аэропорта, регистрации и прочих необходимых формальностей путь занимает практически целый день.

Предполагается, что в России строительством дороги будущего займется компания Hyperloop One, она единственная из нескольких конкурирующих стартапов обладает рабочим прототипом. Крупнейшим в России инвестором является группа компаний «Сумма». Также технологию поддерживает руководство страны, так, сам президент Владимир Путин пообещал оказывать Hyperloop поддержку, пусть и не финансовую.

Несмотря на то, что на Hyperloop One возлагают большие надежды, высокотехнологичная мечта еще может не сбыться. Дело в том, что не так давно один из ключевых инженеров покинул стартап из-за разногласий с руководством и обвинил бывшего начальника в растратах целевых инвестиций.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Baka lewd nekomancer
Baka lewd nekomancer
Это чтобы правительство и олигархия чуть что по быстрому свалили в Британию? )
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
"На данный момент прямой перелет Москва-Лондон занимает около четырех часов" О боже мой целых 4 часа, как много... а не лучше ли провезти эту трубу по России? Мне к примеру лететь до Москвы 6 часов!