28 июня 2017Интернет
Обновлено 28.06.2017

Дуров разрешил Роскомнадзору внести Telegram в реестр. РКН согласился


Дуров разрешил Роскомнадзору внести Telegram в реестр. РКН согласился - фото 1

Павел Дуров разместил на своей странице в ВК сообщение, в котором подчеркнул, на каком уровне он готов сотрудничать с Роскомнадзором. Если кратко: внести Telegram в реестр распространителей информации — не проблема, а с «пакетом Яровой» пусть проследуют лесом.

Дуров ссылается на слова главы РКН Жарова:

Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка.

Требуемые данные, подчеркнул Дуров, секретом не являются, и раз на этом РКН действительно ставит точку, то вопросов никаких нет.

В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно — продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама. Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании.

Внесенные в реестр, однако, обязаны подчиняться требованиям «пакета Яровой», чего Дуров делать не может и не хочет.

Каким же будет следующий ход со стороны Роскомнадзора? Успокоятся ли провластные СМИ или продолжат обвинять Telegram в пособничестве терроризму и прочих смертных грехах?

Обновлено:

Глава ВКН Александр Жаров заявил, что ведомство проверит полноту информации, предоставленной Дуровым.

Очевидно, что в данном случае мы бюрократией заниматься не будем. И если идентификаторы все, то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации. На этом пока все.

Комментарии 86
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
_KRAKEN_
_KRAKEN_
Ну такой ответ от него что они его просто достали))
MovsesyanDM.w281k
MovsesyanDM.w281k
все? кончился дуров?))