20 апреля 2015Технологии
Обновлено 19.02.2016

​Дройда BB-8 из «Звездных Войн» скоро можно будет купить


​Дройда BB-8 из «Звездных Войн» скоро можно будет купить - фото 1

На прошедшей в Калифорнии Star Wars Celebration фанатам впервые представили нового кавай-дройда BB-8 вживую. Колобок всерьез претендует на лавры талисмана «ЗВ» наравне с R2-D2. И то, что этот робот – полностью настоящий и самостоятельный (никакой графики и лилипутов), дает ему фору по сравнению с более сложным R2-D2.

Disney, как показал найденный недавно фанатами старый патент, давно смотрела в сторону балансирующих робошаров, задолго до того, как купила Lucasfilm и начала работу над «Звездными Войнами».

​Дройда BB-8 из «Звездных Войн» скоро можно будет купить - фото 2

«Мышиный дом» взял под патронаж старт-ап Sphero, разрабатывающий шарообразных роботов, управляемых с мобильных устройств. Их живой робошар Sphero 2 поступил в продажу еще два года назад.

Много ли можно придумать применений для игрушки размером с бейсбольный мяч, которая умеет ездить сама по себе и управляется со смартфона или планшета? Оказывается – кучу, если подойти к делу серьезно. Ребята из Sphero явно вложили в это массу усилий – посмотрите ролик. Мячик с гироскопами в качестве джойстика для игр? Makes sense.

Именно эта штука и есть «папа» астродройда BB-8, который скоро догонит предка на полках магазинов – Disney планирует выпустить полностью функционирующего BB-8 в продажу уже к релизу седьмого эпизода в декабре. Недотерпевший фанат создал свою уменьшенную копию BB-8:

Забавно, что на днях в очередном выпуске Last Week Tonight Оливер выбрал своей главной темой именно патенты. Ситуация с ними складывается крайне непростая, отчасти возмутительная, отчасти бредовая. Если для патентов на «физические» изобретения требуются очень точные спецификации и чертежи (как видно и из патента на робошар Disney), то в сфере программного обеспечения патентуют даже весьма туманно сформулированные идеи.

Если помните, в недавней заметке я уже жаловался на то, что Google запатентовала технологию «автоопределения и скрытия спойлерного контента», еще не создав саму технологию, просто застолбив место. Оказалось, это еще далеко не самый худший вариант.

Если вы хотите придумать «штуку, которая собирает по интернету музыку для пользователя, руководствуясь его медицинской картой», патент ваш. Неважно, что вы понятия не имеете, как его реализовать. Если кто-то поумнее и поталантливее все же придумает, как написать такой алгоритм и сделать его интересным – ему придется платить вам, за нечто, что вы не смогли сделать.

В США существует множество фирм, занимающихся исключительно выдумыванием всяческой ахинеи, которую они и не думают реализовывать, но за которую планируют судиться со всеми от мала до велика.

Одну компанию подобные патент-сквоттеры засудили за использование функции «отослать скан по почте», то есть вы используете базовую функцию купленного сканнера и должны платить неким левым людям, которые ничего не придумали и не сделали. Таков закон. Короче, полный цирк бывает не только у нас.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
МалышДжирайя
МалышДжирайя
Он кому то нужен).