23 января 2015
Обновлено 27.07.2015

DreamWorks Animation урежет производство мультфильмов


DreamWorks Animation урежет производство мультфильмов - фото 1

В производственной компании DreamWorks Animation уволят 500 человек, закроют одно подразделение и сократят выпуск полнометражных мультфильмов с трех до двух проектов в год. Об этом сообщает сайт Deadline.

Это второе крупное сокращение в компании за последние 24 месяца. В конце 2012 года DreamWorks Animation сократила 350 мест. Сейчас работу потеряют не только рядовые сотрудники, но и несколько людей из верхушки, в том числе операционный директор Марк Зоради и глава по маркетингу Доун Тоби. Очередные увольнения по всех подразделениях связаны с тем, что студия продолжает терпеть убытки, а новые картины не приносят ожидаемых доходов. За последние 12 месяцев акции компании потеряли в цене 38,3% из-за слабых показателей мультфильмов «Турбо», «Хранители снов», «Приключения мистера Пибоди и Шермана» и «Пингвины Мадагаскара». Сейчас в DWA планируют ежегодно выпускать не по три, а по два фильма: один совершенно новый проект и одно продолжение.

Редактор журнала Variety Марк Грейсер отметил, что DreamWorks Animation закроет свое подразделение в Северной Калифорнии, которое отвечало за «Как приручить дракона» — одну из самых признанных серий компании последнего времени. Вторая часть, например, получила «Золотой глобус», а также ее номинировали на «Оскар».

Особую заслугу в проблемах DreamWorks Animation журналисты Deadline приписали мультфильму «Приключения мистера Пибоди и Шермана», который оказался «слишком умным» для целевой аудитории. По результатам пробных показов, многие матери назвали еще чересчур сложным и заумным, а они водят своих детей в кино не для того, чтобы сидеть там и думать, а просто хотят убежать ненадолго от повседневных забот и проблем.

DreamWorks Animation урежет производство мультфильмов

В ближайшие три года компания планирует выпустить:

  • «Дом» — 19 марта 2015 года;
  • «Кунг-фу Панда 3» — 17 марта 2016 года;
  • «Тролли» — 27 октября 2016 года;
  • «Ребенок-босс» — 13 января 2017 года;
  • «Семейка Крудс 2» — 21 декабря 2017 года;
  • «Молодые хулиганы» — 22 февраля 2018 года;
  • «Как приручить дракона 3» — 9 июня 2018 года.

DreamWorks Animation — американская анимационная студия, основанная Стивеном Спилбергом, Джеффри Катценбергом и Дэвидом Геффеном в 1994 году. Известна по мультфильмам «Шрек», «Кунг-фу Панда» и «Мадагаскар». По состоянию на ноябрь 2014 года входит в тройку крупнейших компаний, которые занимаются анимационными фильмами, уступая только Pixar и Disney. В ней трудится более 2 тыс. человек под руководством Джеффри Катценберга. В 2013 году DreamWorks Animation заработала $707 млн, из которых $55 млн — чистая прибыль.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Ну...последние их мультфильмы были и вправду не очень, только "Как приручить дракона 2" был кульным
zzMedVeDzz
zzMedVeDzz
Во та фак??? закрыли студию, которая выпустила самый толковый мульт из всего за последнее время (я про дракона говорю). Где ***** логика?? У Дримворкс проблемы не со студиями, а со сценаристами. Если вы обращаете внимание на такие вещи, то к Дримворкс в плане качества анимации и 3д моделей нечего предъявить. Они всегда держат планку качества на уровне. С чем проблемы так это со сценарием и отношением. Персонажи плоские, сюжет банальный. Плюс эта позиция на сиквелы, явно мешает им: они расслабляют булки, а потом удивляются "А кто это сделал??"