22 мая 2019Киберспорт
Обновлено 22.05.2019

DreamHack проведет турнир по CS:GO только для женщин. В интернете уже раскритиковали это решение


DreamHack проведет турнир по CS:GO только для женщин. В интернете уже раскритиковали это решение - фото 1

Организаторы DreamHack Валенсия анонсировали турнир по Counter-Strike: Global Offensive, в котором смогут принять участие только женщины. Пользователи тут же разделились на два лагеря: одни считают это цирком и глупостью, другие воспринимают как отличный шанс для девушек.

Прежде всего, многим пользователям не понравилось, что у турнира, где будут выступать только девушки, призовой фонд составит $100 тыс.

Представьте себе, мужчина-игрок из Тир-4 команды играет против этих женских коллективов тренировочные матчи и получает от силы $200 в месяц, соревнуясь в онлайн-лигах с призовыми фондами меньше $1 тыс. А в это время девушки просто так получают приглашение на турнир в $100 тыс.

В поддержку турнира высказался киберспортивный аналитик и инсайдер Род Бреслау.

Уже не первый год повторяю: женские турниры не заменяют мужские. Они лишь дают больше возможностей для девушек, что полезно для индустрии. К тому же, парни, у вас наконец появится шанс пообщаться с этими девушками в реальной жизни.

Недовольные были не только среди мужчин, но и среди женщин. Подобную «сегрегацию» некоторые девушки восприняли как сексизм, который лишь усложняет им жизнь в киберспорте.

Эта доброжелательность повлекла за собой много проблем для женщин в играх в последние годы. Чем больше особого отношения мы получаем, тем хуже это для нас самих, потому что это несправедливо.

Мнение о том, что отдельные женские турниры в киберспорте лишь убивают конкуренцию, уже давно бытует в сообществе.

Другой момент, который смутил многих игроков, это целесообразность такого турнира с точки зрения интереса аудитории. Пользователи задаются вопросом: «насколько прибыльным может оказаться турнир, где будут играть малоизвестные широкой публике команды?».

Странное решение, ведь когда дело доходит до проведения соревнований по CS:GO, Dreamhack изо всех сил пытается «остаться на плаву». Насколько прибыльным может оказаться женский турнир?

Многие зрители вообще мало осведомлены о происходящем в женском киберспорте.

Каждый раз, когда этот вопрос поднимается, я спрашиваю себя: «Кто, черт возьми, смотрит женский CS?». Я вообще впервые за 2 года услышал о женском турнире.

С другой стороны, возможно, женские турниры станут отличительной «фишкой» DreamHack?

Если они продолжат делать большие турниры только для женщин, это может принести свои плоды и стать чем-то заметным в киберспорте.

Не обошлось и без сравнений с Fortnite.

Если Epic Games может тратить миллионы долларов на свои «киберспортивные события», то почему, черт возьми, вы расстраиваетесь из-за нескольких сотен тысяч, которые идут на женские турниры?

Увидеть, как это будет выглядеть на самом деле, зрители смогут уже совсем скоро. DreamHack пройдет с 5 по 7 июля.

Кстати, предыдущий DreamHack тоже не обошелся без спорных моментов. Организаторы турнира во Франции хотели надуть зрителей, поставив вместо CS:GO Rocket League.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ulquiorra Shiffer
Ulquiorra Shiffer

А раньше что не проводили? Вроде как и до 2012г были отдельные женские турниры, потому что даже тир4 их разносил.