23 апреля 2015Игры
Обновлено 21.03.2016

Доктор Серджио «Я-Пересажу-Голову» Канаверо подаст в суд на Кодзиму


Доктор Серджио «Я-Пересажу-Голову» Канаверо подаст в суд на Кодзиму - фото 1

В прошлое воскресенье я писал об истории странных совпадений, в которой нашлось место Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain, Хидео Кодзиме, итальянскому доктору по кличке Франкенштейн, а также русскому программисту, который согласился на операцию по пересадке головы. Пересказывать всю историю заново не стану, если пропустили — прочитайте ее на сайте. Сегодня же появились новые подробности. Доктор Серджио Канаверо собирается подать в суд на издательство Konami и лично на Хидео Кодзиму.

Поговорить с доктором удалось изданию Kotaku. Он сообщил, что после разгоревшейся в Интернете дискуссии написал заявление в полицию:

Я пошел в полицию и написал жалобу на мистера Кодзиму. Также существует аккаунт в Twitter, который не является моим. Об этом я также сообщил полиции, сейчас ведется расследование. Тем временем мои юристы отправили письмо в эту японскую компанию [Konami] с требованием о выплате компенсации.

При этом Канаверо даже рад, что ситуация сложилась таким образом, и в один день он стал знаменит в игровом сообществе:

Хочу быть до конца честным с вами: это не такая уж плохая ситуация. Учитывая, что мой проект [операция по трансплантации головы] требует много денег, мистер Кодзима сможет стать его частью, даже если никогда не собирался.

Видимо, речь идет о персональном иске к разработчику.

Доктор Серджио «Я-Пересажу-Голову» Канаверо подаст в суд на Кодзиму - фото 2

Тем не менее его несколько смутил тот факт, что настоящая известность пришла к нему именно благодаря видеоигре, а не научным исследованиям:

Для меня стало настоящим сюрпризом, что я, объехав весь мир, приняв участие в более чем трехстах медицинских конференциях, чувствую себя на пике популярности благодаря видеоигре… видеоигре, к которой я даже не имею отношения.

У меня остается один вопрос: что это? Часть маркетинговой кампании Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain или все-таки Канаверо и Кодзима и правда никак не связаны друг с другом? Потому что если в итоге выяснится, что все это — блеф, обман, игра на публику, то, боюсь, велик шанс, что карьеры обоих будут разрушены. Тем более, что Кодзима сам об этом говорил.

Комментарии 51
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
vova4yma
vova4yma
За что подавать то в суд?