27 ноября 2015Интернет

Доктор Кто объясняет теорию относительности


Доктор Кто объясняет теорию относительности - фото 1

В этом году теории относительности Альберта Эйнштейна исполнилось сто лет — Эйнштейн завершил работу над общей теорией в 1915-м.

В связи с этим в YouTube появилась короткометражка, знакомящая с основами теории. Все делается через очаровательные анимации в духе «Путеводителя по Галактике» Дугласа Адамса (или, во всяком случае, экранизации «Путеводителя»). За кадром звучит голос Дэвида Теннанта — десятого Доктора из сериала Dr. Who, которому по долгу службы нужно разбираться в тонкостях отношений времени и пространства.

Краткое содержание видео: масса любого объекта искривляет пространство и время, это порождает то, что мы знаем как гравитацию. Чем слабее гравитация, тем меньше эффект замедления времени и искажения пространства: часы на крыше небоскреба идут быстрее, чем у входа в него. Теория Эйнштейна объясняет, что наша вселенная непрерывно расширяется и охлаждается после своего появления в Большом взрыве 13,8 миллиардов лет назад.

Но современные наблюдения — объясняет нам доктор Кто, на шотландский манер раскатывая букву «р» — показали, что вселенная расширяется быстрее, чем предсказывал Эйнштейн. Чтобы увязать это с основными принципами теории, пришлось придумать еще один вид энергии — темную энергию — которая вместе с неизвестной нам темной материей составляют 95% вселенной. Когда-нибудь физики смогут с уверенностью сказать, что представляют собой темная энергия и темная материя, и устроят по этому поводу вечеринку.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
John  Lemon
John Lemon
Слышу Килгрейва теперь, так еще забавнее.
Volodko21
Volodko21
о господи, киллгрейв убил доктора кто, и теперь заставил всех думать что он доктор кто