17 декабря 2014Технологии
Обновлено 17.12.2014

[Обновлено] Для PlayStation 4 выпустили медиаплеер Plex


[Обновлено] Для PlayStation 4 выпустили медиаплеер Plex - фото 1

В магазине PlayStation Networkпоявилсямедиаплеер Plex, позволяющий смотреть фильмы и сериалы на консоли PlayStation 4.

Plex — это медиаплеер, состоящий из клиентской и серверной части. Серверная часть устанавливается на компьютер с фильмами или NAS, и отвечает за составление библиотеки пользователя. Клиентская часть ставится на консоль, другой компьютер или мобильное устройство, и выводит на экран фильмы с сервера пользователя. Поскольку консоли и многие другие устройства поддерживают далеко не все современные видеоформаты и кодеки, желательно использовать в качестве сервера компьютер, достаточно мощный для перекодирования видео «на лету».

До сих пор у PlayStation 4 был достаточно ограниченный медийный функционал: в отличие от PS3 новая консоль не поддерживает воспроизведение фильмов с внешних носителей, и даже музыкальный плеер и полноценный клиент YouTube появился на приставке примерно через год после запуска.

Ранее Plex появился и на платформе Xbox One, однако для его использования необходима подписка Plex Pass. Требуется ли подписка для PlayStation 4, не сообщается.

**UPD:**Как подсказал в комментариях пользователь Millia Rage, PlayStation-версия также требует подписку за пять долларов в месяц. Однако после запуска версии для Xbox One разработчики сообщили, что через некоторое время приложение не будет требовать подписку и будет доступно после единоразового платежа. Скорее всего, так же поступят и с версией для PS4.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Millia Rage
Millia Rage
Пользовались им, когда шел в комплекте к тв приставке, годная штука, но играет не абсолютно все.
orels1
orels1
Кстати круто. Я домашнюю библиотеку как раз по плексу раздаю.
Millia Rage
Millia Rage
Только что проверили, тоже требует Plex Pass, так что если готовы платить 5 баксов в месяц..