28 января 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Для Oculus Rift придумали симулятор сапера


Четверо участников фестиваля Global Game Jam разработали игру Keep Talking and Nobody Explodes, где надо обезвредить бомбу, надев очки виртуальной реальности Oculus Rift и внимательно слушая подсказки друзей. Авторы рассказали о ней сайту Eurogamer.

В Talking and Nobody Explodes надо играть компанией. Один игрок надевает Oculus Rift и видит перед собой бомбу с таймером. Тем временем остальные расспрашивают «сапера» и пытаются определить тип взрывного устройства, чтобы отыскать в документах руководство и помочь обезвредить бомбу. Чтобы поиграть в Talking and Nobody Explodes, потребуются не только очки виртуальной реальности, но и контроллер Razer Hydra. Архив с игрой можно бесплатно скачать на сайте Global Game Jam.

Один из авторов игры Бен Кейн объяснил, что Talking and Nobody Explodes — всего лишь концепт, и разработчики еще не обсуждали коммерческую версию. Но поскольку их замысел приняли замечательно, этот разговор не за горами. У создателей есть несколько идей, как довести до ума Talking and Nobody Explodes. К примеру, они хотят, чтобы руководства по обезвреживанию менялись на ходу (тогда опытные игроки не смогут просто запомнить порядок действий), а бомбы были устроены хитрее. По словам Кейна, поначалу от многих задумок пришлось отказаться, чтобы новичкам не было чересчур сложно.

Oculus Rift — очки виртуальной реальности, которые создают иллюзию, будто игрок находится внутри игрового мира. Первый прототип представил Джон Кармак на выставке E3 в июне 2012 года. В декабре 2013 года Oculus VR получила от инвесторов $75 млн. Продажи Oculus Rift начнутся ориентировочно в III квартале 2014 года. Свои устройства виртуальной реальности также разрабатывают Valve, Sony, GameFace Labs, Avegant и Technical Illusions.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Peynn
Peynn
У Oculus Rift огромный потенциал а его тратят на сапёра.