05 мая 2017Технологии

Дичь и бургеры. «Макдоналдс» следит за вами при помощи ультразвука


В современном мире все труднее понять, стоит ли перед тобой сумасшедший с теорией всемирной слежки или просто маркетолог, который рассказывает о недавно введенной в использование технологии. Вот вы слышали об ультразвуковом слежении? А оно есть. И быстро распространяется.

Дичь и бургеры. «Макдоналдс» следит за вами при помощи ультразвука - фото 1

Суть технологии проста: многие приложения для смартфонов тайно активируют микрофон, настраивая его на восприятие ультразвуковых сигналов. Такие сигналы воспроизводят специальные устройства в магазинах и точках общественного питания, и телевизоры — дополнительную звуковую дорожку встраивают в рекламные ролики. Улавливая сигналы, смартфон отправляет на сервер статистику ваших привычек с точностью до бренда, и в будущем система использует их для самых различных целей, включая подбор контекстной рекламы.

Таким образом рекламный рынок получает данные о кросс-платформенном потреблении рекламы пользователями, однако есть опасения (прежде всего, у коллектива Tor), что эту систему могут использовать для деанонимизации и полноценной слежки.

Известно, что программы-уловители сейчас точно встраиваются в приложения в филиппинских отделений фастфудов «Макдоналдс» и Krispy Kreme, а передатчики установлены в 11,5% европейских торговых точек. Статистики по России нам обнаружить не удалось.

Специалисты Tor предлагают всем, кто не хочет оказаться предметом корпоративной слежки, установить специальное расширение для домашнего браузера, которое блокирует воспроизведение и прием компьютером всех частот выше слышимых человеком. Но абсолютной гарантии сохранения анонимности это, разумеется, не даст.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
25_01
25_01
Мобилка и без того сливает кучу данных более удобными способами.
AlexKnight
AlexKnight
Мне не страшно