19 января 2016Игры
Обновлено 23.01.2016

Дети в Конго добывают кобальт для Apple, Samsung и Microsoft?


Дети в Конго добывают кобальт для Apple, Samsung и Microsoft? - фото 1

Кобальт, используемый компанями Apple, Samsung и Microsoft в производстве мобильных устройств, может добываться в Конго с использованием детского труда. Об этом сообщают организации Amnesty International и Afrewatch.

Согласно отчету Amnesty International, добычей кобальта занимается Congo Dongfang Mining International, подразделение китайской компании Huayou Cobalt. Из Конго гидроксид кобальта поставляется в Китай и Южную Корею, где он используется в производстве литий-ионных аккумуляторов.

Amnesty International вступила в контакт с 16 компаниями, пользующимися услугами этого поставщика, в том числе с Apple и Microsoft. Большинство компаний заявили, что не знают о связях с упомянутыми поставщиками, в то время как Apple и Microsoft ответили, что «проверяют свою цепь поставок».

Дети в Конго добывают кобальт для Apple, Samsung и Microsoft? - фото 2

В ходе расследования Amnesty International взяла интервью у 87 очевидцев, работающих в ужасных условиях в «кустарных» кобальтовых рудниках на местах закрытого официального производства минералов неподалеку от рек и озер. В число опрошенных вошло 17 детей в возрасте от 9 до 17 лет. Добыты видео и фото, показывающие, что дети работают без масок или каких-либо мер безопасности, в ненадежных шахтах с плохой вентиляцией. Кобальтовая пыль вызывает болезнь легких, во многих случаях приводящую к смертельному исходу. Опрошенные дети говорят, что работают по 12 часов в день за 1-2 доллара.

Дети в Конго добывают кобальт для Apple, Samsung и Microsoft? - фото 3

Тем временем в США Дональд Трамп обрушился на тот факт, что Apple производит свою технику в Китае:

Надо заставить Apple строить их чертовы компьютеры и прочие вещи в нашей стране, а не в чужих.

Как именно это сделать, Трамп, как обычно, не объяснил.

Комментарии 42
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alex Kukhtikov
Alex Kukhtikov
Трампа в презики!!!