23 ноября 2015Игры
Обновлено 25.05.2016

Десять лет Xbox 360: Как это было


Десять лет Xbox 360: Как это было - фото 1

22 ноября исполнилось десять лет с момента выхода на рынок Xbox 360. «Канобу» публикует подборку важнейших событий в истории юбиляра.

Официальный анонс Xbox 360 состоялся на американском MTV 12 мая 2005 года. Вместе со звездами телеканала, новинку представили находившийся в тот момент на пике своей популярности актер Элайджа Вуд и инди-рок-группа The Killers.

Впрочем, рекламируемый со всем пафосом продукт был еще далек от рабочего состояния. Во время выставки E3 2005, на которой Sony только анонсировала свою PlayStation 3, в Microsoft пошли на сознательный обман, использовав для демонстрации компьютеры Apple PowerMac G5, спрятанные под демо-стендами и имевшие идентичную архитектуру PowerPC.

Те самые компьютеры, спрятанные под одним из демо-стендов

Те самые компьютеры, спрятанные под одним из демо-стендов

Релиз Xbox 360 в Северной Америке состоялся 22 ноября 2005 года, почти на год опередив своего японского конкурента. К концу года было продано более полутора миллиона консолей по всему миру.

Однако триумф Microsoft был недолгим. Спешка в работе над Xbox 360 аукнулась создателям уже в 2006 году, когда волна покупателей устройств ринулась в сервисные центры.

Десять лет Xbox 360: Как это было - фото 3

Массовый характер появления «красного кольца смерти», жертвой которого могла стать любая из проданных за первый год консоль, в Microsoft признали в июле 2007 года, когда представители корпорации официально заявили о бесплатном продлении гарантии на три года.

Вот что Питер Мур, работавший над запуском консоли, в 2015 году рассказал в подкасте IGN:

Мы не понимали, что происходит. Мы знали, что у нас есть проблема. Я подошел к Робби Баху, моему боссу, и сказал: «Я думаю, у нас здесь проблема на миллиард долларов».

Несмотря на все, Xbox 360 продолжал оставаться желаемой платформой. Стараниями Microsoft, консоль в скором времени обзавелась ассортиментом эксклюзивных проектов, а многие разработчики и издательства начали рассматривать платформу как основную.

Первого ноября 2007 года консоль Xbox 360 официально появилась в России.

Десять лет Xbox 360: Как это было - фото 4

В 2009 году, на волне популярности Nintendo Wii с инновационными управлением, Microsoft анонсирует бесконтактный сенсорный игровой контроллер, впоследствии получивший название Kinect. Новые возможности управления, выгодно отличавшиеся от конкурентов отсутствием потребности в специальных геймпадах, обеспечили значительный спрос среди казуальной аудитории.

История Xbox 360 закончилась спустя ровно восемь лет после своего начала: 22 ноября 2013 года в продажу поступила консоль Xbox One.

Комментарии 258
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vinchik
Vinchik
Лучшая консоль ,жаль хуан вышел гавном