24 ноября 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Dell выпустила «убийцу консолей» Alienware Alpha


Компания Dell объявила о начале сбора предзаказов на свой первый «стимбокс» Alienware Alpha, сообщил сайт PC World. Цены на новинку начинаются с 549 долларов, о дате выхода на российский рынок пока не сообщается.

Dell выпустила «убийцу консолей» Alienware Alpha - фото 1

Объем корпуса Alpha составляет 2,2 литра. PlayStation 4 больше в два раза (4,8 литра), а Xbox One — в три (7,4 литра). Для того, чтобы добиться такой компактности, Dell задействовал в компьютере материнскую плату довольно редкого форм-фактора thin mini-ITX с интегрированной видеокартой GeForce GTX 860M, а также отказался от оптического привода. Для сравнения, объем одного из самых компактных корпусов с поддержкой полноценных десктопных видеокарт — Silverstone RVZ01 — составляет 14 литров. Таким образом, владельцы Alpha смогут заменить процессор, память и жесткий диск, но не смогут проапгрейдить видеоускоритель.

В стартовой конфигурации Alpha оснащена процессором Intel Core i3 4130T, 4 гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 500 гигабайт. Система также поддерживает протоколы 802.11a/c Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Dell выпустила «убийцу консолей» Alienware Alpha - фото 2

Изначально Alpha был анонсирован как один из первых полноценных «стимбоксов» — это новый класс игровых компьютеров под управлением операционной системы Steam OS, предложенный компанией Valve. Однако разработчики новой ОС так и не представили финальный релиз и перенесли на 2015 год выпуск официального геймпада, поэтому Dell пришлось выпустить Alpha под управлением операционной системы Windows 8.1. В качестве компромисса создатели мини-ПК предложили собственный интерфейс, позволяющий быстро запустить Steam сразу после загрузки Windows. Также Dell предлагает покупателям Alpha использовать джойстик Xbox 360 Controller.

Для того, чтобы сделать ПК полноценной игровой платформой для гостиной (как это задумывалось Valve) разработчикам игр необходимо обеспечить поддержку геймпада. Очевидно, что не для всех игр подойдет классический геймпад вроде Xbox 360 Controller или Sony DualShock — например, он вряд ли будет удобен в стратегиях или классических RPG. Для таких жанров Valve и планирует выпустить свой собственный контроллер, оснащенный двумя сенсорными панелями.

Макет будущего геймпада от Valve

Макет будущего геймпада от Valve

В недавних обновлениях «полноэкранного» режима Big Picture компания начала помечать любую игру, не имеющую поддержки стандартных контроллеров, как «поддерживающую клавиатуру и мышь или Steam Controller». На момент написания заметки полная или частичная поддержка стандартных контроллеров обеспечена в 37% игр в Steam. SteamOS поддерживает 20% игр. Также согласно официальной статистике сервиса, лишь 1,12% его пользователей играют под SteamOS или Linux.

Комментарии 103
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Agafonov_com
Agafonov_com
Умопомрачающие характеристики у железки. И самое важное проапгрейдить нельзя.. Лол.