29 мая 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

DARPA разрабатывает программу для облегчения кибер-войн


Сайт Polygon опубликовал новость о разработке новой программы для ведения кибер-войн. В прошлом году Управление Перспективного Планирования Оборонных Научно-исследовательских Работ (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) совместно с Пентаогом занялись разработкой программы на базе видеоигры Angry Birds под названием Plan X.

DARPAверит, что “цифровое поле боя должно быть облегчено до такой степени, чтобы ей можно было управлять с iPhone”.

Скажем, вы играете в World of Warcraft и вам выпал меч с +5 к какой-нибудь характеристике. Вы не задумываетесь с помощью какого заклинания или ковки он был улучшен, вы просто знаете, что его статистика лучше. Также и в нашем случае. Для управления не надо будет задумываться над техническими деталями.
— Дэниел Роклер (Daniel Roelker), специалист по кибер-безопасности DARPA

На текущий момент Plan X управляется с 40-дюймового компьютера с сенсорным экраном, где сети представлены узлами и созвездиями с угрозами, в то время как ботнеты - красными узлами. Пользователь Plan X сможет выбирать доступное “вооружение” для нападения на красные узлы.

Очевидно, в начале проекта, Роклер нанял некоторых ветеранов игровой индустрии, чтобы придумать идеи для объединения данных, которые не вовлекали бы клавиатуру и мышь. Некоторые идеи строились на возможности задействования Google-glass, Xbox Kinect и шлем виртуальной реальности.

В конце года Роклер ожидает выхода издания Plan X, которое будет передано для тестирования группам хакеров. На разработку программы Plan X было потрачено более $5 000 000. Ещё $110 000 000 будет задействовано на 4-х летней программе внедрения проекта на рынок.

Дизайном интерфейса программы займётся студия Massive Black, расположенная в Сан-Франциско. Самые известные её работы: BioShock, League of Legends и Risen 2: Dark Water.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Asher
Asher
о збс, скачаю с торрента
Alex Blueberry
Alex Blueberry
Комментарий был удален
Alex Blueberry
Alex Blueberry