28 апреля 2017

Далеко не «Черное зеркало»! Критики разнесли «Сферу» с Эммой Уотсон


Далеко не «Черное зеркало»! Критики разнесли «Сферу» с Эммой Уотсон - фото 1

Вчера на российские экраны вышел фильм Джеймса Понсольдта The Circle (известный у нас как «Сфера») с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом в главных ролях. В США премьера картины состоится только сегодня, 28 апреля. Но уже появились первые отзывы американских критиков — и они «Сферу» единодушно разгромили. У фильма всего 48 баллов на Metacritic и 22% положительных отзывов на Rotten Tomatoes.

Основные претензии выдвигаются к сюжету фильма и его литоснове — вышедшему 4 года назад (и безнадежно устаревшему) роману Дэйва Эггерса. Некоторые критики считают, что Уотсон — слишком умная актриса, чтобы играть наивную девушку, устраивающуюся на работу в зловещую технокорпорацию.

Сразу несколько рецензентов рекомендуют смотреть вместо «Сферы» сериал «Черное зеркало», где все технологические проблемы современного человечества освещаются гораздо остроумнее, лаконичнее и более злободневно.

Сайт We Got This Covered вспоминает классику кинематографа про заговоры и высокие технологии, на фоне которой «Сфера» предстает совсем беспомощной:

У «Сферы» есть претензии на технотриллер в духе The Parallax View или «Разговора» — но нет нормального развития характеров или сюжета. В фильме масса недодуманных идей, которые украсили бы собой картину, снятую в 1971 году. В 2017-м фильму не хватает оригинальности или актуальности. Он пытается сказать что-то важное о вопросах прозрачности современного общества и его зависимости от социальных сетей, но этому мешают сюжетные штампы, непривлекательная героиня и злодеи, которых играют добрые характерные актеры, снимавшиеся в куда лучших фильмах.

Далеко не «Черное зеркало»! Критики разнесли «Сферу» с Эммой Уотсон - фото 2

The Wrap больше всего не понравилось, что технокомпания в «Сфере» с самого начала показана как злодейская.

Все было бы гораздо эффективнее, если бы лидеры «Сферы» были сипатичными и говорили разумные вещи. Но они несут такую заведомо неправильную чушь, что Мэй (героиня Уотсон, — ред.) выглядит очень глупой, когда им верит.

Также в рецензии The Wrap подмечен очень смешной момент, касающийся интернет-комментариев (то есть и вас тоже, дорогие читатели):

Героиню окружают «пузыри с мыслями» от пользователей со всего мира. Мысли в основном дружественные и от одиноких людей. Эти витающие в воздухе интернет-комментарии довольно точно передают дух настоящих сообщений такого рода, но из них почему-то убрали весь негатив и жестокость. Это точно не соответствует тому, что на самом деле творится в Интернете.

Далеко не «Черное зеркало»! Критики разнесли «Сферу» с Эммой Уотсон - фото 3

Критик The Film Stage называет «Сферу» затянутым эпизодом «Черного зеркала» — только без юмора и ужасов.

«Сфера» очень громко ноет о том, как технология влияет на общество. Вместо аллегорий перед нами набор высказываний из любой скандальной статьи про «зло Интернета». Мы слишком многим делимся в социальных сетях! О нас собирают данные! Технокомпании стали слишком могущественными! Все это — чистая правда, но «Сфера» скорее заставит зрителя возмутиться ленью сценаристов, нежели задуматься об этих вопросах.

У критика New York Post тоже есть претензии к героине:

Уотсон не подходит для этой роли. Может быть, это ее гермионовское прошлое, но она излучает слишком сильный интеллект, чтобы вы поверили, что она повелась на всю эту поверхностную антиутопию.

Далеко не «Черное зеркало»! Критики разнесли «Сферу» с Эммой Уотсон - фото 4

Сайт The Hollywood Reporter выложил не совсем разгромную рецензию. Но даже тут автор считает, что мир, в котором мы живем, гораздо страшнее, чем любые «предостережения» авторов «Сферы».

Мы в курсе, что Марк Цукерберг не хочет, чтобы мы знали о его личной жизни столько, сколько он знает о нашей, и что Эрик Шмидт не стал бы делиться с вами своей историей поиска в Google. Но режиссер и сценарист показывают лицемерие основателей «Сферы» так, как будто это большой секрет, о котором никто никогда не задумывался. Фильм заканчивается на оптимистичной ноте: то, что кажется ироническими угрозами, становится провозглашением достоинств общества, где все следят за всеми. Общяя идея фильма не так сильно пугает, как мир, в котором мы живем на самом деле. Но это не делает ее более приятной.

Перечитав все эти разгромные отзывы, остается только тяжело вздохнуть, и… все равно пойти в кино на новый фильм с Эммой Уотсон!

Комментарии 57
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
old withering snake
old withering snake
Хм, два разных диснеевских персонажа в одном кадре.