26 июня 2014Музыка
Обновлено 27.07.2015

Cоздатель Minecraft купил редкую пластинку Ричарда Джеймса за $46 тыс.


Cоздатель Minecraft купил редкую пластинку Ричарда Джеймса за $46 тыс. - фото 1

Шведский геймдизайнер Маркус Перссон, создавший Minecraft, купил на аукционе eBay один из нескольких существующих экземпляров альбома британского электронного музыканта Ричарда “Aphex Twin” Джеймса за $46 тыс., подтвердили на форуме We Are the Music Makers.

В 1994 году Джеймс собирался выпустить альбом под псевдонимом Caustic Window, но в итоге этого не произошло. В 1999 году стало известно, что тестовые издания записи на виниле есть на руках у нескольких музыкантов: Джеймс просил ни с кем ими не делиться. В мае 2014 года форум We Are the Music Makers, получив разрешение музыканта и лейбла Rephlex Records, основанного Джеймсом, начал Kickstarter-кампанию по сбору средств на выкуп одной из пластинок, появившейся в магазине Discogs. Кампания собрала $67,4 тыс., все ее участники получили цифровую копию ранее не выходившего альбома. Выкупленную пластинку продали через eBay Маркусу Перссону, который с детства был поклонником Aphex Twin’а. Половина суммы, заплаченной геймдизайнером за The Caustic Window LP, ушла на благотворительность.

Ричард “Aphex Twin” Джеймс — британский электронный музыкант, представитель направлений эмбиент-техно и IDM. Музыкальные критики называют его дебютный альбом Selected Works 85-92, вышедший в 1992 году, одной из лучших записей 1990-х годов. С тех пор выпустил еще четыре альбома, также записал ряд пластинок под другими псевдонимами, в том числе несколько мини-альбомов и сборник под псевдонимом Caustic Window. Члены дуэта Daft Punk и группы Radiohead заявляли, что музыка Джеймса сильно повлияла на их творчество.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AKU
AKU
купил себе сегодня шаурму за 120 рублей,тоже збс!!!
star528
star528
уважаю Джеймса