27 июня 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Чтобы развивать программирование среди школьников, необходимы игры


Популяризация программирования среди украинских школьников, возможно, не даст ожидаемых результатов. Об этом IT Expert рассказал Илья Ковалевский, один из 20-ти призеров конкурса  Google Code-In 2012, комментируя новость о внедрении в Украине  британской волонтерской инициативы Code Club.

«Лично я не очень согласен с этой всей популяризацией программирования среди детей в целом, но Scratch вполне неплохая игрушка для школьников. Назвать это кодом я не осмелюсь, но детям будет интересно. В нашей школе это практиковали, не уверен, что штука взлетит, но попробовать стоит», - отметил он.

Как объяснил Илья, все дело в том, что программирование - в большинстве своем, рутина»

«Тот, кто сможет ее терпеть - сам научится писать софт, а кто нет - тому и нет смысла учиться. Мне заниматься этим, мягко говоря «в кайф», вот я и научился это все делать - сам. При этом пройдя через долгий путь проб и ошибок, это даже пару раз довело меня до слез, но зато теперь я чувствую себя неплохим программистом. Scratch - неплохая игрушка, но популяризировать программирование среди школьников ее путем я не стал бы», - говорит призер Google Code-In 2012, посетивший офис компании в США.

Тогда как, по его мнению, интересным для школьников было бы написание небольших программ для игр.

«Я думаю, что если таки нужно популяризировать, то нужно работать в направлении игр. Нужна платформа к какой-то популярной игре, чтобы дети писали скрипты - маленькие программы, выполняемые в игре. Это будет популярно среди детей среднего и старшего школьного возраста. Исключительно мое мнение», - резюмировал он.

Напомним, Украина стала первой страной, которая осуществила перевод методических материалов Code Club на национальный язык.

Как отметила Управляющий директор фонда TA Venture Виктория Тигипко: «Сегодня умение писать код важно так же, как и умение писать и читать. Наши дети, рожденные в цифровую эпоху, должны знать, как устроен высокотехнологичный мир, который их окружает», – конец цитаты.

Как известно, Code Club  - это оригинальная программа обучения основам программирования. Она использует язык Scratch и рассчитана на школьников 9-11 лет.

Code Club предоставит странам-партнерам учебные пособия с практическими советами для преподавателей на английском языке, которые будут загружаться на специальную платформу Github. Первые занятия в формате внеклассных кружков начнутся осенью.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SilkT 2
SilkT 2
Комментарий был удален
Clementine
Clementine
Чтобы развивать программирование среди школьников - да они скоро игры начнут делать типо издатель Школьник inc
true_razdva
true_razdva
ваши эти смехуечки не слишком к месту. что бы стать хорошим программистом начинать надо как раз в школе. а не классическое: "я закончил универ на стоматолога и хочу делать игры. с чего мне начать? как попасть в игровую индустрию?"