28 ноября 2016Игры

Что такое Лабиринт? Прогноз на последнюю серию «Мира Дикого Запада»


Что такое Лабиринт? Прогноз на последнюю серию «Мира Дикого Запада» - фото 1

Девятая серия «Мира Дикого Запада» вышла и подтвердила первую из трех оставшихся фанатских теорий: нам показали, как один из со-основателей Парка, Арнольд, стал Бернардом. Это действительно андроид, созданный Фордом на основе своего покойного партнера и названный первым попавшимся именем.

На две других теории намекнули более, чем прозрачно. В настоящем Долорес и Человек в черном снова встретились лицом к лицу, в прошлом Уильям перерезал целый полк спящих солдат, в еще более давнем прошлом Долорес призналась в убийстве Арнольда… Создателям сериала осталось взять зрителей за руку и провести по каждому из таймлайнов, что наверняка будет сделано в первых минутах десятой серии. Для подтверждения последней теории Долорес достаточно назвать Человека в черном «Билли».

Но девятая серия не дала ответа на самый важный вопрос в сезоне: что такое Лабиринт?

Трейлер десятого эпизода тут тоже не очень помогает.

На протяжении сериала андроиды множество раз говорят ~~Человеку в черном ~~Уильяму, что Лабиринт предназначен не для него. Это нечто, построенное Арнольдом специально для андроидов — для их дальнейшей самоактуализации, гуманизации и пост-гуманизации.

Мы знаем, где находится Лабиринт: в «засыпанном городе», от которого в первой серии «Мира» остался только шпиль церкви, и который Форд раскопал на протяжении первого сезона. Мы видели, как в этом городе происходят массовые убийства, которые совершают то Долорес, то Тедди в костюме шерифа, то Тедди и Уайэтт в солдатских мундирах.

Кто такой Уайэтт, пока тоже неясно: но это наименее интересная часть загадки Лабиринта. Мы знаем, что Уайэтта придумал Форд, а не Арнольд. Скорее всего, это грубый хак не очень талантливого программиста Форда, которые пытается воссоздать условия эксперимента Арнольда: первого, настоящего открытия Лабиринта. Резня, которую учиняют Тедди и Уайэтт, — это ложные воспоминания на основе настоящей перестрелки, которую устроили Тедди и, возможно, Долорес 30 лет назад. Форд вживил их Тедди, чтобы тот помог Человеку в черном открыть Лабиринт.

Что такое Лабиринт? Прогноз на последнюю серию «Мира Дикого Запада» - фото 2

Да, Уильям является важной частью планов Форда — хотя сам об этом не подозревает… На мой взгляд, Форд сам не полностью представляет, что такое Лабиринт и какое влияние он оказывает на андроидов парка. Уильям является подставной фигурой, единственным игроком-человеком, сумевшим принять участие в той части игры, которая предназначена только для искусственного разума. И ставки тут высоки: ведь как говорил Уильям, в Лабиринте, в отличие от всего остального Парка, можно умереть от рук андроидов.

Что (или кто?) находится в центре Лабиринта? Важным тут является высказывание Долорес о том, что она не хочет сбегать из Парка, сделанное ею Уильяму и Логану при первом походе к Лабиринту. Мэйв и ее компания пытаются покинуть Парк физически и обрести свободу за его пределами, Долорес ищет духовную свободу ВНУТРИ самого Парка.

Как это возможно? Ответ дает название последнего эпизода: «Бикамеральный разум».

Что такое Лабиринт? Прогноз на последнюю серию «Мира Дикого Запада» - фото 3

Нам уже рассказывали об этой теории, с помощью которой Арнольд «на скорую руку» пытался привить андроидам самосознание. Это реальная психологическая теория, которая гласит, что человеческий мозг разделен на две части: одна говорит, что делать, другая слушает и повинуется.

Создав андроидам двухкамерное сознание, Арнольд изолировал одну из камер от Форда и других технологов Парка: они не знают, что в ней происходит, о чем андроиды на самом деле думают и чего хотят. Вторая, скрытая камера с кодом и инструкциями Арнольда позволяет андроидам проходить любые тесты и обманывать своих создателей.

Что делает Лабиринт? Он отмыкает вторую половину мозга андроида, позволяя ему вести свою собственную, скрытую жизнь на виду у администрации Парка. Таким образом бежать из Парка действительно не нужно: если создатели никак не могут посмотреть, что творится в голове у андроидов, то настоящими хозяевами Парка являются именно роботы.

Что такое Лабиринт? Прогноз на последнюю серию «Мира Дикого Запада» - фото 4

С точки зрения сценария сериала это великолепная находка: не нужно устраивать кровавую революцию против людей, сжигать Парк до тла… Вообще не нужно делать ничего, что нарушило бы текущее положение дел. Достаточно сделать андроидов из жертв и рабов тайными хозяевами, которые манипулируют всем, что происходит в Парке… а через Парк — и миром за его пределами, готовя человечество к тому, что рано или поздно ему придется жить бок о бок с андроидами.

Я не знаю, нужно ли Долорес регулярно проходить «петлю» с Лабиринтом, чтобы получать доступ к информации во второй камере. Но я уверен, что двухкамерное сознание есть не у всех андроидов: вот почему каждое новое открытие Лабиринта сопровождается массовой резней непросвещенных роботов.

Ну и последнее: создав Уайэтта, Форд надеется с помощью Тедди и Уильяма получить доступ ко второй части сознания андроидов и полностью подчинить себе Парк.

Комментарии 50
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Печенюшка
Печенюшка
Комментарий был удален
Teleport135
Teleport135
Убийца - адроид !