23 марта 2017
Обновлено 23.03.2017

Что случилось с Суперменом в финале Superman Reborn?


22 марта вышел девятьсот семьдесят шестой номер серии Action Comics, который является заключительной частью кроссовера Superman Reborn.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Ранее мы уже рассказывали об этом кроссовере. Сюжет стартует в тот момент, когда двойник Кларка Кента вспоминает, кем он является на самом деле. Это происходит, когда он видит Супермена (до-Flashpoint) в окружении семьи и понимает, что не нужен Лоис Лейн. Он похищает Джона Кента, сына Супермена, и исчезает.

Кларк и Лоис отправляются в Метрополис в квартиру двойника, чтобы забрать своего сына, но там они узнают, что на протяжении года «Кларком» был Мистер Миксиспитлик – озорной имп из пятого измерения, который любил издеваться над Суперменом, заставляя супергероя играть в его игры. Имп провел несколько лет в тюрьме Мистера Оза, куда последний заточил его, чтобы Миксиспитлик не отвлекал Супермена от более важных дел.

Миксиспитлик очень зол, что Супермен не заметил его пропажи, и потому он решил его проучить. Заперев Джона в пятом измерении, он предлагает супергерою сыграть в игру. Если он выполнит все условия, то получит своего сына обратно. Если нет, то Кларк навсегда забудет о том, что у него был сын. Чтобы продемонстрировать серьезность игры, Миксиспитлик стирает воспоминания о Джоне у Лоис Лейн.

Что случилось с Суперменом в финале Superman Reborn? - фото 1

Пока Супермен проходит испытания, Миксиспитлик говорит ему о том, что супергерой был разделен на две части, что он (до-Flashpoint) синяя часть героя (он таки обращается к Супермену – «blue»), а Супермен New 52 – красная часть. Параллельно показывают Джона Кента, который пытается найти своих родителей, но натыкается на две красные сферы. Когда он прикасается к ним, то они приобретают форму Кларка и Лоис New 52.

В финале кроссовера Джон понимает, что находящиеся перед ним Лоис и Кларк – не его родители. Он попытался заставить их вспомнить, что он их сын, но у него не получается. Затем, пока Супермен New 52 сражается с Миксиспитликом, Джон встречает еще две сферы, на этот раз синего цвета. Они дают ему свою силу, с помощью которой Кенту удается одолеть импа. Покидая пятое измерение, он предлагает Джону уйти вместе с ним, потому что вскоре у этого мира «будут большие проблемы», но Джон отказывается.

Что случилось с Суперменом в финале Superman Reborn? - фото 2

Дальше Джон просит Кларка и Лоис New 52 поверить, что он их сын, после чего синие сферы принимают облик Кларка и Лоис до-Flashpoint и сливаются со своими версиями New 52. Теперь и Кларк, и Лоис полноценные, и у них есть все воспоминания от обеих версий. Они помнят и свой брак, и Джона, и все, что произошло за прошедшие годы.

В финале показан Мистер Оз, который все это время наблюдал за Суперменом. Он говорит о том, что Супермену и его семье удалось невозможное, сила любви позволила ему снова стать цельным. И в финале небольшой намек на то, кто мог разделить супергероя. Оз смотрит на Марс, рассуждая о том, что есть силы, стоящие за этим, и последнее слово останется за ними. Если вспомнить выпуск-пролог DC Rebirth, то там был намек на то, что Доктор Манхэттен находился на Марсе. В «Хранителях» Манхэттен тоже много времени проводил в уединении на красной планете. В самом комиксе есть момент, где Миксиспитлик говорит Супермену о неком Создателе, который устроил «весь этот беспорядок». Скорее всего, он имеет в виду разделение супергероя. Но кто этот «Создатель» или «Он», как его еще называют в комиксе? Доктор Манхэттен?

Что случилось с Суперменом в финале Superman Reborn? - фото 3

Весь этот сюжет был нужен, чтобы вернуть классического Супермена и рассказать новые истории, в которых больше не будет двойников и параллельных вселенных. Тот факт, что Супермен до-Flashpoint заменил версию New 52 на год, стоит рассматривать в контексте, что эта версия супергероя была более популярна после успеха комикса Lois & Clark. Люди устали от обычных приключений, и потому Супермен-семьянин стал для них глотком свежего воздуха. Именно этот образ и был воплощен в DC Rebirth.

А теперь, когда и Джон Кент, и сама концепция нового Супермена вполне прижились, издательство DC решило закрыть эту сюжетную линию, вернув супергерою все, что он потерял, когда «умер». Ведь теперь Супермен обладает знаниями обеих своих версий, а это открывает возможности для создания новых историй, сочетая все лучшее, что было у New 52 и до-Flashpoint версий супергероя.

Что случилось с Суперменом в финале Superman Reborn? - фото 4
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ColinLonn
ColinLonn
очень нравится эта серия в ребёрз. вообще сейчас тема семьи и отцовства близка, поэтому и отклик есть
kraev.m
kraev.m
Он утонул.
russtroim16
russtroim16
а ведь можно было вместо всей этой куеверти просто женить супермена из нью 52. но диси не ищут легких путей. надо обязательно чтоб с импами, разноцветными сферами двойниками и т.д.