15 августа 2017Игры
Обновлено 15.08.2017

Что?! Monolith: «Паучиха Шелоб — невоспетый герой „Властелина Колец“»


Майкл де Платер, креативный директор Middle-earth: Shadow of War, поговорил с Eurogamer на тему того, почему Шелоб в их игре оказалась женщиной. Ответ оказался настолько неожиданным, насколько это вообще возможно.

Так вот. По словам де Платера, что Шелоб, что Голлум — невоспетые герои «Властелина колец» (!!!), без которых главный герой в лице Фродо так в итоге свою работу бы и не закончил. Как говорит Майкл, именно из-за слабости Фродо Шелоб заключила пакт с Голлумом, чтобы тот побыстрее отвел их на Роковую гору. И кстати, именно из-за этого она и пыталась его сожрать (не спрашивайте).

Шелоб в Shadow of War станет одним из основных персонажей игры во многом благодаря тому, что она — героиня очень неоднозначная. По мнению де Платера, она одновременно и ужасающий монстр, и в то же время — один из спасителей Средиземья (нет, все еще не спрашивайте!), что делает ее не скучным черно-белым персонажем:

Иногда я думаю, что зря люди делят персонажей в «Властелине колец» на черное и белое — там полным-полно сложных героев со своими нюансами, которых нельзя отнести ни в ту, ни в другую категорию.

Дальше Майкл сравнивает Галадриэль и Шелоб, после чего замечает, что в отличии от Гэндальфа и Галадриэль, Шелоб была от начала и до конца честна с героями — и вот благодаря этому паучиха и стала в конце концов одним из центральных персонажей истории.

Возвращаясь же к вопросу о том, почему Шелоб в игре выглядит как женщина, Майкл напомнил, что она — дочь Унголиант, «злого духа, который принимал форму чудовищного паука». Эта деталь, по словам де Платера, позволяет с легкостью объяснить и тот факт, почему Шелоб в их игре имеет человеческий облик.

Если попроще — то человеческий облик она принимает потому, что может это сделать, а также потому, что ей нужно как-то взаимодействовать с Талионом (что логично — куда проще общаться с человеком, чем с огромной паучихой). Ну и наконец, главное — человек-рассказчик будет отвлекать игроков куда меньше, чем говорящий злобный паук. Единственное, насчет чего разработчики до сих пор не уверены — так это на тему коктейльного платья, которое Шелоб носит. Может быть, к релизу и оно поменяется.

Выйдет Shadow of War 10 октября 2017 года на PC, PS4 и Xbox One.

Комментарии 80
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Woopman
Woopman
А почему она на Стойю похожа, он не сказал?