19 апреля 2015Игры
Обновлено 30.04.2017

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист


В мире современной трансплантологии имя итальянского хирурга Серджио Канаверо вызывает споры, по степени накала сравнимые разве что с обсуждениями сумасшедшими мамашами «прививок-убийц» на специализированных форумах. В 2013 году Канаверо публикует в онлайн-версии известного журналаSurgical Neurology International (Международная нейрохирургия) научную статью, в которой утверждает, что разработал методику пересадки человеческой головы. Статья взорвала научный мир, а к Канаверо прилепилась кличка Доктор Франкенштейн. Но к 2015 году обсуждения его теории сошли на нет. Многие были уверены, что итальянец прекратил свои исследования из-за бесперспективности последних. Они ошибались.

В апреле британская The Daily Mail выпустила материал-бомбу, посвященную российскому программисту Валерию Спиридонову. Спиридонов, страдающий от редкой болезни Верднига-Гоффмана, изуродовавшей его тело и приковавшей к инвалидной коляске, согласился стать первым пациентом, чья голова будет пересажена к телу другого человека.

Валерий честно говорит, что других вариантов, кроме как довериться Канаверо, у него нет:

Боюсь ли я? Конечно! Но это не только страшно, но и интересно. Вы должны понять, у меня не так много вариантов. Мне сейчас тридцать лет, при этом люди с таким заболеванием редко доживают до двадцати.

Понятно состояние человека, который в любую секунду может умереть. Для него Канаверо — это шанс, что бы о его методе не думали другие ученые. По крайней мере, так казалось многим.

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 1

Но что связывает Серджио Канаверо, Хидео Кодзиму и Валерия Спиридонова? Итальянца, японца и русского? Пользователи форума NeoGAF увереныMetal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

Давайте сравним несколько снимков. Вот так выглядит доктор Канаверо:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 2

А теперь посмотрите на доктора, который встречает героя после пробуждения в трейлере Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain:

Сходство очевидно. При этом важно понимать, что Хидео Кодзима не шел на поводу истории Валерия Спиридонова. Трейлер был выпущен задолго до публикации материала в The Daily Mail. Скорее история Валерия, которую активно обсуждали в Интернете, связала воедино доктора Канаверо и его «коллегу» из Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain.

Значит ли это, что в самом начале игры главный герой, который просыпается в больнице, все-таки пережил операцию по трансплантации головы? Теперь в этом никто не сомневается. Хотя, скажем честно, в ролике на это многое указывало, поэтому кое-кто из пользователей «Канобу» высказывал уже эту теорию.

Правда, многие посчитали, что следующий кадр отсылает нас скорее к пластической хирургии, чем к пересадке головы:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 3

А вот этот кадр мог бы рассказать куда больше:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 4

Два человека, операционный стол. Остались ли у кого-то сомнения? Если да, то прочтите следующую выдержку из интервью Хидео Кодзимы, в котором он рассказывает о Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain:

Следующий проект бросит вызов одному из видов табу. Если я провалюсь, то, возможно, мне придется покинуть индустрию. Тем не менее, я не хочу обходить ее стороной. В этом году мне исполнилось 47. Прошло 24 года с тех пор, как я начал делать игры. Сегодня у меня появился союзник, который с радостью поддержит меня в этой рисковой затее. И хотя это всего лишь один человек, но для начала — неплохо.

Интересное совпадения: эти слова Кодзима сказал примерно в то же время, когда была опубликована статья Канаверо в Surgical Neurology International. Значит ли это, что Канаверо и Кодзима уже тогда работали вместе? Такая вероятность существует. Точнее, я в этом уверен, но утверждать что-то определенное все-таки не стал бы.

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 5

Еще один вопрос: связан ли с этой историей сам Валерий Спиридонов? Давайте посмотрим, чем он занимается в реальной жизни:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 6

Из его профайла на сайте Xing становится понятно, что он работает в индустрии. C 2005 по 2011 год он работал в компании «Новый диск». То есть он имеет непосредственное отношение к игровой индустрии, к которой также относится Кодзима и, кажется, Канаверо.

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 7

Еще один момент, указывающий на связь троицы: Канаверо называет процедуру слияния спинного мозга Gemini. И публикует научную статью, в которой объясняет процесс «подключения» спинного мозга к телу другого человека:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 8

А еще Gemini — это название киборгов из вселенной Metal Gear, чья ключевая особенность — кибернетическая голова:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 9

А через два дня после официального анонса Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain Канаверо добавляет статью собственно о пересадке головы. Проект меняет название с Gemini на Heaven:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 10

Также доктор Канаверо выступает со своей идеей на TedX на Кипре:

Небольшой обмен любезностями:

Добрый день, мистер Спиридонов. Вы знакомы с Хидео Кодзимой и серией Metal Gear Solid? Конечно, я люблю их. 

И последнее. Доктор Канаверо в 2014 году выпускает книгу, в которой рассказывает о возможном бессмертии человека. Просто посмотрите на названия некоторых ее глав:

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 11

И еще одна книга доктора, которая называется Central Pain Syndrome (один из видов болевых синдромов):

ЧТО?! Хидео Кодзима, Доктор-Пересажу-Тебе-Голову и русский программист - фото 12

У этого синдрома есть еще одно название — The Phantom Pain (фантомные боли). То есть боль, которую испытывает человек, лишившийся какой-то части тела. К примеру, это может быть боль в руке, которую ампутировали. Очередное совпадение?

Вообще, это выглядит как лучшая мистификация в истории игровой индустрии. А вы что думаете?

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Boom Bitch
Boom Bitch
Хидэо опять Ванга
iBarin
iBarin
Скорее общая тема, которую затрагивают игры из реальности. Как human revolution делала документалку про протезы или плохие собачки рассказывали про грибы, захватывающие муравьев.
Piligrim380
Piligrim380
Это теория уделала все другие теории по ХЛ3.