04 мая 2016
Обновлено 15.05.2016

Что Джордж Мартин думает о главном спойлере свежей «Игры престолов»


Что Джордж Мартин думает о главном спойлере свежей «Игры престолов» - фото 1

Еще одно предупреждение о спойлерах по второму эпизоду шестого сезона «Игры престолов»!

Главная тема для обсуждений начала этой недели – воскрешение Джона Сноу Мелисандрой. Многие радуются возвращению любимого героя, однако радость эта может быть преждевременной. Джордж Мартин еще в 2011 году рассказал о своем отношении к воскрешению персонажей.

Как бы я ни обожал Толкина, мне всегда казалось, что Гэндальфу стоило остаться мертвым. В «Братстве кольца» была замечательная сцена, в которой он сражается с Балрогом в Казад-думе и падает в пропасть, а его последние слова – «Бегите, глупцы!». Это такая сильная сцена! А потом он возвращается как Гэндальф Белый, улучшенный. И мне Белый Гэндальф нравился куда меньше, чем Серый, и мне кажется, что было бы лучше, если бы Толкин оставил его мертвым.

Ключевой момент тут – то, что после перерождения Гэндальф нисколько не пострадал, а наоборот. У Мартина все будет не так.

Я думаю, что если вы возвращаете персонажа, если персонаж прошел через смерть, то он сильно преобразился. Мои персонажи, вернувшиеся к жизни, изменились – они во многом уже не те люди, что раньше. Тело, может быть, и движется, но дух изменился, преобразовался, и они что-то потеряли.

В качестве примера Мартин приводит Берика Дондарриона, которого возвращали к жизни неоднократно и который в итоге превратился в практически бездумного зомби.

Последуют ли создатели телесериала заветам Мартина? В таком случае возвращения того самого Джона Сноу можно не ждать.

Комментарии 91
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
Мозгиии!
Kosh13
Kosh13
Надо уже что ли начать смотреть чтобы хоть чуть-чуть знать о чем идет речь