23 мая 2019Киберспорт
Обновлено 24.05.2019

Чемпион The International 2018 по Dota 2 «сгорел» в игре и неприятно высказался о русских


Себастьян «Ceb» Дебс по центру.

Себастьян «Ceb» Дебс по центру.

На Reddit набирает популярность пост, в котором есть скриншоты игры с участием Себастьяна «Ceb» Дебса, выступающего за OG. На скриншотах запечатлены высказывания Себастьяна, которые вряд ли понравятся ру-сообществу Dota 2.

Пост опубликовал игрок под ником LVR, игравший в одной команде с Себастьяном на Nyx Assassin. Мы связались с LVR и он рассказал, что конфликт в игре начался после убийства Рошана, когда Ceb молча отобрал Аегис у Storm Spirit. После этого игрок на «Шторме» начал «гореть», сказав, что не хочет больше играть. А дальше уже начались обоюдные оскорбления. Storm Spirit назвал Cebʼa худшим про-игроком, на что последний разразился вот такой гневной тирадой, в которой среди прочего приравнял Россию к третьему миру.

Матч можно найти в самой Dota 2, вот его Id: 4776898273.

Чемпион The International 2018 по Dota 2 «сгорел» в игре и неприятно высказался о русских - фото 2

Команда Себастьяна лидировала, но после начавшейся ссоры быстро проиграла.

Чемпион The International 2018 по Dota 2 «сгорел» в игре и неприятно высказался о русских - фото 3

LVR, он же Никита, рассказал, что после появления поста ему написал сам Ceb. Чемпион TI8 сказал, что он не имеет ничего плохого против русских, а его «горение» не связано с национальностью, а относится только к конкретной игровой ситуации. Ceb также попросил удалить пост на Reddit. Никита выполнил его просьбу.

Уже через месяц Себастьян приедет в столицу России, где с 22 по 30 июня пройдет EPICENTER — последний «мейджор» сезона.

Вряд ли Себастьян испытывает негатив к России, «горят» в рейтинговых играх многие игроки — это не новость. Но Valve сама задала высокую планку требований к публичному поведению игроков, когда отстранила филиппинского игрока Kuku за фразу «Ching Chong». Тогда это приравняли к расизму, а сам игрок вынужден был пропустить «мейджор».

В июне 2018 года не самым корректным, мягко говоря, поведением по отношению к русским игрокам отметился Mind_Control из Team Liquid. Он поинтересовался у союзников: «почему Гитлер не убил всех русских». Тогда Valve проигнорировала инцидент, а вот сама организация выписала штраф для Mind_Control.

[Обновлено]

Ceb написал пост на Reddit, в котором извинился за свое поведение, при этом уточнив, что его спровоцировали. Себастьян подчеркнул, что его оскорбления не касались всех русских, а только его тиммейтов.

Чемпион The International 2018 по Dota 2 «сгорел» в игре и неприятно высказался о русских - фото 4
Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WishMeLuck
WishMeLuck

Что там написано? Просто на телефоне не вижу