07 апреля 2017Игры
Обновлено 07.04.2017

CD Projekt RED зарегистрировала права на торговую марку Cyberpunk


На прошлой неделе CD Projekt RED (создатели The Witcher 3: Wild Hunt) зарегистрировала права на торговую марку «Cyberpunk» в преддверии выхода своей новой игры Cyberpunk 2077. И это вызвало достаточно неоднозначную реакцию. Студия поспешила выступить с официальным заявлением, в котором объясняет такое решение.

В документе польская студия поясняет свою позицию относительно прав на слово «Cyberpunk». CD Projekt RED утверждает, что не имеет злого умысла и не собирается использовать свои права нечестно:

Мы хотим защитить свой тяжкий труд и не планируем использовать торговую марку в нечистых целях — это просто мера самозащиты

Разработчики говорят, что регистрацией торговой марки хотят защитить себя от ненужных судебных разбирательств в будущем:

Известно немало примеров, когда компании регистрировали торговые марки, схожие с широко известными, а затем пытались продавать их за большие деньги. Если мы захотим сделать сиквел, есть возможность, что кто-то скажет нам, что мы не можем назвать его, скажем, «CYBERPUNK 2078» или «CYBERPUNK 2». […] Цель этой регистрации — защитить нас от незаконных действий нечестных конкурентов.

CD Projekt RED зарегистрировала права на торговую марку Cyberpunk - фото 1

Кроме того, в заявлении объясняется разница между терминами «торговая марка», «авторское право» и «патент».

Торговая марка — это не авторское право и не патент. Это абсолютно разные права и их не стоит путать. Зарегистрированная торговая марка не запрещает использовать слово «CYBERPUNK» […] Она также не дает никакой исключительности на право делать игру в определенной среде или жанре (например, научная фантастика, фэнтези, ужасы, киберпанк и т. д.) […] Использование защищенного слова в названии может быть запрещено только в том случае, если оно может спутать покупателя. Торговая марка не может запретить использование слова в качестве описательного термина в разговоре о жанре игры, фильма и т. д.

Таким образом, у CD Projekt RED нет коварных планов по захвату прав на все произведения, хотя бы отдаленно связанные с киберпанком.

Как показывает практика, заблаговременная регистрация торговой марки на название игры — трезвый и обоснованный ход. Создатели No Manʼs Sky, например, три года судились с компанией, которая сумела заполучить права на слово «Sky».

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
joker2k2
joker2k2
они норм, им можно )
Ascron
Ascron
«Ceberpunk» :(
cdnm_47
cdnm_47
Идиотизм. Неужели это нельзя как-то закрепить нормы здравого смысла в процедуре регистрации торговых марок? А маркирование обычных слов вообще запретить, оставив право на резервирование только уникальных словосочетаний типа Coca-Cola или Mass Effect.