26 ноября 2013Игры
Обновлено 26.05.2014

Британских разработчиков могут лишить налоговых льгот


Разработчики игр из Великобритании беспокоятся, что не смогут добиться налоговых послаблений из-за так называемого «культурного теста». Об их опасениях пишет сайт GamesIndustry.biz.

Для получения налоговых льгот игра, как и любой другой творческий проект, должна быть признана «британской», то есть вносящей существенный вклад в местную и национальную культуру. Для оценки этого вклада власти придумали специальный тест с проходным баллом 16 из 31. В нем учитывается труд британской рабочей силы, место производства и содержание игры.

Источник: fatpebble.com

Источник: fatpebble.com

Сооснователь мобильного разработчика Fat Pebble Handmade Games Иэн Гилфезер указывает, что действие 95% игр, которые есть сейчас на рынке, разворачивается не в реальном мире, а значит и не в Британии. Если следовать букве закона, то все эти игры недоберут баллы в культурном тесте, и компании лишатся льгот. Кроме прочего, разработчики жалуются, что они находятся в неравных условиях с производителями из теле- и киноиндустрии.

Культурный тест пришлось ввести из-за требований Евросоюза. Члены ЕС не могут оказывать государственную поддержку отечественным компаниям, если эта поддержка не в интересах всех остальных членов Союза. Однако субсидии ради сохранения культурного наследия не запрещены – нужно лишь доказать, что конкретный проект ценен для культуры.

Еврокомиссия еще не приняла окончательного решения насчет налоговых льгот. В апреле 2013 года Еврокомиссия начала «тщательное» рассмотрение сущности вопроса, но о его результатах ничего не известно. Тогда же Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что британская индустрия игр слишком динамична и коммерчески многообещающа, а потому не нуждается в деньгах налогоплательщиков.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Crimson King
Crimson King
евросоюз уев -_- нидает жить
madheadgears
madheadgears
Комментарий был удален
madheadgears
madheadgears
Действительно, в современных играх слишком мало эрл грэя с бисквитами.