30 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Британские учителя угрожают родителям полицией из-за игр 18+


Британские учителя угрожают родителям полицией из-за игр 18+ - фото 1

В британском графстве Чешир есть образовательная группа Nantwich Education Partnership, в которую входят четырнадцать начальных и две средние школы. Директора школ этой группы решили, что теперь они будут сообщать в полицию и службу опеки на тех родителей, которые позволяют детям играть в игры, на обложке которых есть пометка 18+. В первую очередь речь идет о Call of Duty: Advanced Warfare и Grand Theft Auto 5.

Словесная угроза трансформировалась в официальное письмо:

Если ваш ребенок имеет доступ к играм или продуктам, созданным для аудитории 18+, нам посоветовали связаться с полицией и службой опеки, так как это считается недопустимым поведением.

Для родителей это серьезная угроза, так как через несколько часов после такого звонка к ним домой придет комиссия, которая будет разбираться: есть ли угроза безопасности (в том числе психологической) жизни ребенка или нет. Опека считает, что доступ к «взрослым» играм — это нарушение прав ребенка на счастливое детство, поэтому с родителями на этот счет будет проведена жесткая беседа, а сама семья попадет на учет. Еще несколько подобных «ошибок» — и ребенка могут даже на время изъять из семьи, поместив в приют.

Британские учителя угрожают родителям полицией из-за игр 18+ - фото 2

Маргарет Моррисси, сотрудник родительской организации Parents Outloud, считает, что учителя слишком далеко зашли в вопросе жестоких игр:

Большинство родителей расценивают это как угрозу.

При этом она согласна, что доступность игр 18+ для детей и подростков — это проблема:

Признавая огромное беспокойство относительно жестоких игр и их влияния на детей, я думаю, что школы выпали из реальности допустимого.

Она уверена, что школы и родители должны работать в этом направлении сообща, а не разделившись на два противоборствующих лагеря.

Разрешить конфликт между учителями и родителями мог бы местный департамент по образованию, но его сотрудники выступили с полным одобрением действий директоров школ. По их мнению, задача школы — своевременно сообщать полиции и органам опеки о любых проблемах, связанных с детьми. Будь то доступ к жестоким играм или подозрение, что ребенка избивают внутри семьи.

Британские учителя угрожают родителям полицией из-за игр 18+ - фото 3

Чтобы понять, насколько серьезна проблема игр на территории СНГ, я поговорил с учителем биологии Ольгой, преподающей в одной из минских школ:

Игры, а точнее — смартфоны, планшеты и карманные консоли, — проблема для учителя. Каждый преподаватель решает ее по-своему. Одни отбирают устройства на время урока, хотя это и является нарушением закона. Другие пытаются понять детей и решить проблему мирным способом. К примеру, у меня в прошлом году был ученик, которому я разрешала на уроках играть. До тех пор, пока он получает 10 баллов за контрольные работы и спокойно может ответить на любой мой вопрос по теме. Есть дети, которые просто «впитывают» предмет, и им скучно на обычном уроке. Зато я заметила, что когда мы проводим что-то интересное, то он даже не смотрит на свой планшет. Так что это в первую очередь моя задача как учителя сделать урок интересным для всех, а не превращаться в надзирателя.

Жестокие игры Ольгу не беспокоят:

Проблема жестокости — это в первую очередь проблема воспитания, которым должна заниматься семья, а не школа. Если родители считают, что их детям можно играть в какую-нибудь GTA, то это их право. Но если после этого ребенок придет в школу и кого-то ударит, то это будет проблема не школы, а родителей. Я не видела убедительных доказательств, говорящих о влиянии жестоких игр на уровень подростковой и детской агрессии. Это все фикция. В новостях каждый день показывают такую жестокость, что играм до нее далеко.

Британские учителя угрожают родителям полицией из-за игр 18+ - фото 4

А вот готовность вызвать органы опеки по такому поводу ее удивила:

Родители и учителя должны работать вместе, а не превращаться в два противоборствующих лагеря. Вызов органов опеки — крайняя мера, когда ты понимаешь, что существует реальная угроза жизни ребенка. Натравливать чиновников на родителей за то, что те не проследили, в какие игры играют дети — это перебор. Я бы на месте учителей просто не выполняла это абсурдное решение администрации.

А как вы думаете, может ли школа вмешиваться в жизнь семьи и указывать, как родители должны контролировать развлечения своих детей?

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RadilovD
RadilovD
Епта, у приютов места не хватит
toxa3000
toxa3000
Суть ясна. Разглагольствовать не буду просто скажу что я согласен с учительницей Ольгой. Действительно то что "игры делают детей агрессивными" просто фикция. Воспитание ребёнка это задача родителей, а не учителей. И если уж начинается контроль насчёт возрастного ограничения, то почему это не распространяется на кино и театры (если учесть что на фильм ужасов 18+ шестилетний ребёнок может пойти просто появившись с родителем)?