26 февраля 2014Игры
Обновлено 01.09.2021

Британские психологи посоветовали «Тетрис» желающим похудеть


Три минуты игры в пазл «Тетрис» снижают тягу к еде людей, сидящих на диете. Об этом пишет сайт газеты The Daily Mail, ссылаясь на данные исследования психологов из Плимутского университета в Великобритании.

Группу испытуемых разделили на тех, кому дали поиграть в «Тетрис» три минуты, и тех, кто все это время ждал загрузки игры. Когда сессия закончилась, все участники оценили, насколько сильно им хочется поесть — у членов первой подгруппы интенсивность позывов оказалась на 24% ниже. По словам авторов исследования, «Тетрис» отвлекает мозг игрока, из-за чего у того не остается времени начать представлять у себя в голове образы еды. Психологи утверждают, что «Тетрис» также может помочь избавиться от алкогольной и никотиновой зависимости.

Источник изображения: mentalfloss.com

Источник изображения: mentalfloss.com

Ранее американские ученые придумали видеоигру, улучшающую зрение, а британские предположили, что динамичные видеоигры могут пригодиться в обучении дислексиков, так как они требуют от пользователей сосредоточенности.

«Тетрис» — пазл, созданный русским программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году. Стал широко известен в 1989 году, когда появился вместе с портативной консолью Game Boy. Позднее его вариации вышли на большинстве устройств, способных запускать видеоигры. В мире разошлись более 170 млн игр на основе «Тетриса». Сейчас Ubisoft разрабатывает новую версию игры для PS4 и Xbox One.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ѦlexDARK
ѦlexDARK
Британские? А.. ну понятно
NMSGuy
NMSGuy
готовят базу для хороших продаж на консолях нового поколения.
Teurg
Teurg
Они ещё баттлфилд не пробовали... Жрать весь день не хочется...