17 июля 2023Игры

Breath of the Wild возглавила «математический» топ-500 лучших игр всех времён


На портале IGN появился топ из 500 лучших игр всех времён от пользователя RuFiOoo, сделавший чарт на основе «математических выводов». Следует заранее отметить, что данный чарт не является официальным топом IGN — он сделан на основе сторонних данных.

За основу данного топа были взяты 80 исторических списков «Лучших игр всех врёмен» за последние 30 лет — в этих топах должны были быть как минимум 50 позиций. Исходя из полученных данных, пользователь выставлял средние баллы и давал бонусные баллы в зависимости от определённых достижений — например, за попадание в первую десятку.

Игры в более свежих списках получали больший балл — как объяснил автор топа, попасть в более современный топ со временем становится всё сложнее. Автор чарта также не учитывал некоторые современные игры, вышедшие относительно недавно. После чего средняя оценка игры умножалась на количество появлений в списках — автор поста не отрицает, что его чарт обновится в будущем.

На первом месте оказалась The Legend of Zelda: Breath of the Wild, на втором разместился «Тетрис» для GameBoy, а третье место заняла The Last of Us, обогнавшая The Legend of Zelda: Ocarina of Time, Half-Life 2, Super Mario 64 и ряд других популярных игр.

Ниже приведены первые 20 позиций из топа на 500 игр:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь