30 марта 2015
Обновлено 16.03.2016

«Бойтесь ходячих мертвецов» — все о первой серии


В утреннем «Newsroom» мы уже писали о первом ролике нового сериала Fear The Walking Dead («Бойтесь ходячих мертвецов»), прикрепленном к финалу пятого сезона The Walking Dead. Официально о сериале известно только то, что это ответвление основных «Ходячих мертвецов», действие которого происходит в Калифорнии (а не в Джорджии, как в оригинале). Главными героями являются члены новой семьи, не участвующей в основном сериале. На экраны он должен выйти этим летом.

Неофициально мы предлагаем вам полное содержание первой серии (пилота) нового сериала, написанной создателем комиксов The Walking Dead Робертом Киркманом. Сценарий пилота утек в Сеть уже довольно давно, и его подробный разбор произвел ряд западных сайтов. Мы решили сделать собственный анализ сценария — в связи с последними новостями.

Разумеется, нижеприведенный материал содержит в себе СПОЙЛЕРЫ. Без спойлеров скажем, что сериал намечается более урбанистический. Нападениям зомби в нем по-прежнему противопоставляются семейные распри в узком кругу выживальцев, но сами выживающие теперь — в меру привилегированные горожане, прячующиеся от зомби в бетонных дебрях.

Главный герой — 20-летний наркоман Ник Томкинс (его играет молодой английский актер Фрэнк Диллэйн из «Гарри Поттера и Принца-полукровки»). Он просыпается в тихом-мирном наркопритоне, находит револьвер и спускается на первый этаж, чтобы увидеть… «Лужи крови. Труп с вырванной глоткой — молодой парень, “Магнум” 357 калибра рядом с рукой… За ним — еще один труп… тоже разодранный… Ник в ужасе прикрывает рот рукой, когда видит женщину-зомби, склонившуюся над третьей жертвой…» Зомби оказывается Глорией — мертвой подругой Ника.

Спасаясь от Глории, Ник выбегает из наркопритона в выжженный и разоренный Лос-Анджелес — бежит по опустевшим постапокалиптическим улицам — и попадает под машину! До того, как начать показывать титры спин-оффа, нам дают понять, что конец света еще не наступил. Данный конкретный район Города Ангелов выглядит именно так и до зомби-апокалипсиса…

«Бойтесь ходячих мертвецов» — все о первой серии - фото 1

Действие первой серии Fear The Walking Dead происходит накануне конца — в этом смысле пилот больше всего напоминает фильм «Терминатор 2». Знающих правду героев записывают в сумасшедшие; много семейных разборок; основным местом действия пилота являются школа, наркопритон и больница. Кто-то подчищает следы зомби-нападений; в госпитале теперь принято очень быстро и эффективно избавляться от приказавших долго жить пациентов.

В больнице Нику удается отделаться от лос-анджелесских полицейских («что ты там говорил о каннибализме, парень?»). Нас знакомят с остальными героями: мамой Ника — 40-летней Нэнси (Ким Диккенс из фильма «Дом из песка и тумана»), ее новым мужем Шоном (новозеландский актер Клифф Кертис из «Пианино») и сестрой Ника, 17-летней Эшли (юная австралийская актриса Алисия Дебнем-Кэри).

Мы узнаем, что в США наблюдаются первые вспышки необъяснимых жестоких нападений, «ничем не напоминающих настоящую эпидемию».Нэнси работает психологом в школе в плохом районе Лос-Анджелеса, где в последнее время наблюдается загадочное отсутствие многих учителей и учеников. Другие школьники приходят на уроки с ножами, готовясь отбиваться от нападений «пожирателей плоти»…

«Бойтесь ходячих мертвецов» — все о первой серии - фото 2

В финале серии во время лос-анджелесской пробки наконец-то вспыхивает полномасштабное зомби-восстание: школу закрывают на неопределенный срок, на YouTube появляются вирусные видео про зомби, учеников эвакуируют автобусами… Ник убивает собственного наркодилера в присутствии Нэнси, Шона и Эшли; дилер очень удачно становится зомби. Семья понимает, что Ник — не сумасшедший… с ума сошел мир вокруг них.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pyatakus
pyatakus
шо? опять!
GAGDag
GAGDag
Вот это тема! Реально, оригинальный сериал мне не понравился до омерзения (все эти противные выживальщики со своими мелкими надуманными проблемками). А вот это уже другой разговор. Когда ты знаешь что каждый день появляется все больше и больше каннибалов, но при этом ничего не можешь сделать под страхом ареста\расстрела - совсем другая тема. Жду даты релиза. p.s.: анонс очень удачен, т.к. уже собирался отключать FOXHD.