29 января 2016
Обновлено 02.02.2016

Бездушная «цифра» не пройдет: «Звездные войны IX» снимут на пленку


Бездушная «цифра» не пройдет: «Звездные войны IX» снимут на пленку - фото 1

Колин Треворроу, режиссер «Мира юрского периода», а теперь и девятого эпизода «Звездных войн», заявил, что собирается снимать финал новой трилогии на пленку.

Треворроу поделился своими намерениями на кинофестивале Сандэнс. Вместе с ним в обсуждении среди прочих участвовал Кристофер Нолан, один из главных защитников кинопленки в Голливуде.

Все свои фильмы Нолан снимал на пленку и неоднократно высказывался о том, что массовый переход киноиндустрии на цифровые камеры является ничем иным, как корпоративным заговором, призванным лишить художников способов передавать свое видение через те материалы, которые им нравятся.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что обычный зритель в обычном кинотеатре никогда не сможет увидеть разницу. Особые свойства пленки проявляются только на качественных пленочных проекторах и полностью теряются при оцифровке готового фильма для сотен тысяч кинотеатров по всему миру. К тому же, пленка действительно делает производство намного дороже, а это может быть большой проблемой для начинающих режиссеров с ограниченными бюджетами.

Интересно, чем в итоге обернется инициатива Треворроу для будущего пленочного кино. Не так уж много сторонников старых технологий нынче осталось в Голливуде. Так что использование кинопленки в производстве такого гиганта, как «Звездные войны», должно как-то повлиять на отношение представителей индустрии к постепенно исчезающей технологии.

Комментарии 37
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Снег в январе твоего разума
Снег в январе твоего разума
Комментарий был удален