10 февраля 2015
Обновлено 27.07.2015

«Лучше звоните Солу» очаровал интернет


 «Лучше звоните Солу» очаровал интернет - фото 1

Стартовавший два дня назад сериал «Лучше звоните Солу» стал одним из самых успешных стартов этого года. О громких шестнадцати с половиной миллионах зрителей написали почти все новостные издания индустрии.

Природа истории Сола Гудмана работает как в плюс так и в минус, являясь приквелом и спин-оффом «Во все тяжкие», он с одной стороны имел огромную базу преданных поклонников этой вселенной, с другой – задранную планку ожиданий, о которую обычно все производные произведения расшибают себе лоб. Помимо этого, как и любой приквел, Сол должен был найти, как справиться с тем фактом, что всем зрителям известно, чем кончится вся эта история. Это ведь убивает интригу, мы знаем, что Сол останется в живых, более того – станет тем самым скользким адвокатишкой, которого мы все знаем и любим.

Не так давно мы уже видели две премьеры телеспин-оффов: «Флэша» и «Агента Картер», которые взяли неплохой старт, а потом боролись за то, чтобы сохранить тот же уровень. «Сол» проделывает то, что им и не снилось – он превосходит ожидания и без того требовательной аудитории, привлекает новых зрителей ко вселенной Уолтера Уайта и попутно успевает сказать пару новых слов в сериалостроении.

Твиттер полнится восторженными криками о шедевре или же постами ожидания:

А это [цифровой комикс](http://www.amctv.com/shows/better-call-saul/client-development-comic), выпущенный каналом к премьере

А это цифровой комикс, выпущенный каналом к премьере

Чтобы найти негативную реакцию или хотя бы обычное «meh» придется перерыть не одну сотню отзывов. Самое недовольное, что удалось отыскать лично мне, это несколько расстроенное замечание, что пилот «Во все тяжкие» был все же лучше:

 «Лучше звоните Солу» очаровал интернет - фото 3

Рецензии критиков и пользователей выражают то же восхищение пилотом и – в частности – создателем обоих сериалом Винсом Гиллиганом уже более развернуто:

«О да! Винс просто слишком хорош. Первый эпизод был совершенен. И какой клиффхэнгер! После моих четырех пересмотров «Во все тяжкие» тут как раз столько аллюзий на него, сколько нужно, чтобы я постоянно улыбался при просмотре. Возникает столько вопросов! Я уже подсел»

**Exa8yte,**Оценка: 100 баллов

«Так зачем его смотреть? Из-за сценария, с его внезапными переходами от драмы к комедии, из-за того, с каким сочувствием он подает своих мямлящих персонажей, это просто потрясающе. Из-за того, что шоу Гиллигана – это бесконечное визуальное пиршество: от чудных крупных планов аквариумов до панорам пустыни. И потому что Оденкирк великолепен» **Robert Bianco, USA Today.**Оценка:88 баллов

 «Лучше звоните Солу» очаровал интернет - фото 4

«В этом сериале много стильных и смелых киноэлементов: черно-белые сцены, странные прерывания сюжета, нетипично долгие сцены. Боб Оденкирк показывает маниакальную, грустную, простодушную и уморительную харизму, которую редко где увидишь»

**nicholasbert.**Оценка: 70 баллов

«Винс Гиллиган и его команда, как обычно, удивили меня. Я еще не до конца влюбился в «Лучше звоните Солу» - он еще не чувствуется как самостоятельный сериал – но он уже заставил меня сопереживать человеку, который станет Солом Гудманом, так как не удавалось заставить сериалу о Уолтере Уайте»

**Sonia Saraiya, Salon.**Оценка: 70 баллов

«Солу» удалось то, что не смогли сделать многочисленные спин-оффы до этого – не просто сыграть на накопленной преданности фанатов, дав им пару новых деталей из любимого ими мира, но и дистанцироваться от изначального сериала, показав, что это новая история, рассказанная в другом тоне и с другими акцентами, а не просто повторение старой формулы «спуск порядочного человека на дно порока». Посмотрим, удастся ли сериалу удержать планку качества, которая теперь поднята еще выше.

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
Мне должно быть стыдно за то, что я не смотрел BrBa?