07 июня 2017

Бэтмен столкнулся со своим главным врагом — экзистенциальным кризисом


7 июня вышел двадцать четвертый номер серии Batman, который закрывает собой сразу несколько сюжетных линий, которые происходили на страницах комикса в последние месяцы.

Осторожно, спойлеры!

Если вы не читали наш разбор кроссовера The Button, то мы коротко напомним о том, что в этом сюжете Брюс Уэйн встретил своего отца из другой линии времени. Томас Уэйн тоже Бэтмен, и он попросил сына оставить свой плащ, чтобы наконец стать счастливым, жить полной жизнью и дать своему сыну Дэмиену Уэйну настоящее детство. Вернувшись в свое время, Брюс всерьез задумался над словами отца.

В новом номере Бэтмен встречается с Клэр Кловер, известной под прозвищем Gotham Girl. Она благодарит Брюса за то, что он помог ей лишиться страхов, которые возникли по вине Психо-пирата, использовавшего на Клэр и ее покойном брате свои способности.

Бэтмен столкнулся со своим главным врагом — экзистенциальным кризисом - фото 1

Бэтмен спрашивает Клэр, чем она займется теперь, когда находится полностью в здравом уме, и беседа, посвященная Gotham Girl, постепенно превращается в исповедь самого Бэтмена.

Брюс понимает, что он так долго был Бэтменом, что ему будет нелегко вернуться к нормальной жизни. В комиксе есть показательная фраза:

Я Бэтмен не потому, что мне нравится быть Бэтменом. Я Бэтмен потому, что я Бэтмен.

Может, это и звучит несколько абсурдно, но Брюс Уэйн подразумевает, что он тот, кто он есть, потому что у него не было выбора. Потому что он должен. Потому что больше некому.

Бэтмен столкнулся со своим главным врагом — экзистенциальным кризисом - фото 2

Но теперь, когда у Готэма появилась Клэр, Брюс видит для себя возможность пожить нормальной жизнью, почувствовать себя счастливым. Он просит Gotham Girl серьезно отнестись к тому, что ее ждет. Рассказывает ей о том, что знает человека в Европе, который обучит ее боевым искусствам. Если она сможет постоять за себя без применения способностей, то станет совершенно непобедима (способности Gotham Girl примерно такие же, что и у Супермена).

В конце концов, убедившись в намерениях Клэр, Бэтмен решает, что он может сделать первый шаг к нормальной жизни. Он приходит к Женщине-кошке и делает ей предложение. Он даже рассказывает ей о том, что использовал для кольца тот камень, который она пыталась украсть при их первой встрече. Брюс выкупил его и хранил на протяжении всех прошедших лет.

Бэтмен столкнулся со своим главным врагом — экзистенциальным кризисом - фото 3
Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Бэтмен не должен быть счастливым, это рушит всю концепцию персонажа. Это как Инджастис Супермэн - в параллельную вселенную ради фана сойдет, но в основной нельзя такое