04 марта 2024Игры
Обновлено 04.03.2024

Авторы эмулятора Switch ответили на иск Nintendo


На днях стало известно об иске, поданном Nintendo против авторов эмулятора Switch под названием Yuzu. Компания обвинила разработчиков программы в «незаконном обходе программного шифрования Nintendo и способствованию пиратства».

В качестве примера последнего упомянута The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — игру скачали 1 млн раз ещё до её релиза. При этом стоит напомнить, что ранняя утечка игры в интернет никак не сказались на впечатляющих продажах, по состоянию на август 2023 года составивших более 18 млн проданных копий.

Обновлено: конфликт урегулировали быстро. Правда, не в пользу авторов эмулятора, которые заплатят Nintendo компенсацию в размере 2,4 млн долларов. Также Tropic Haze прекратит дальнейшую поддержку Yuzu и закроет сайт проекта

Впрочем, это уже другая история. Что же до судебного разбирательства, то создатели Yuzu не стали полноценно комментировать иск, а лишь сообщили об обращении в юридическую компанию Pierce Atwood LLP. Последняя пообещала урегулировать ситуацию в течение 60 дней.

Поскольку авторы программы не ответственны за распространение пиратских копий Tears of the Kingdom, а сама по себя эмуляция не запрещена, суд вполне может отказать Nintendo. С другой стороны, в подобных делах хватает различных лазеек, а юристы компании — большие профи. Поэтому возможна и обратная ситуация.

Авторы эмулятора Switch ответили на иск Nintendo - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь