09 июня 2016Игры
Обновлено 10.06.2016

Авторы «Аполлона 13» адаптируют роман Seveneves Нила Стивенсона


Авторы «Аполлона 13» адаптируют роман Seveneves Нила Стивенсона - фото 1

Режиссер Рон Ховард и сценарист Уильям Бройлес, вместе сделавшие картину «Аполлон 13», экранизируют книгу Seveneves Нила Стивенсона. Толстенный роман начинается со внезапного уничтожение Луны и рассказывает, как человечество готовится к метеоритному дождю из лунных осколков, который будет падать на землю в течение 5000 лет.

Нил Стивенсон — один из лучших (да что там, самый лучший) из ныне живущих писателей, Seveneves — одна из его лучших работ наряду с Anathem и трилогией The Baroque Cycle. Книга настолько выбивается из всех возможных стандартов, что прошла практически незамеченной и критиками, и читателями. Она не получила ни одной фантастической премии, включая те, что раздают любители жанровой литературы на сайтах вроде Goodreads. Все дело в том, что Стивенсон давно перерос уровень современной НФ, в котором когда-то начинал с книгами вроде Snowcrash или Diamond Age и пишет никакую не фантастику, а просто очень хорошую литературу, действие которой происходит в воображаемом будущем.

Тем не менее, на мой взгляд, Seveneves — это лучшая книга прошлого года.

Авторы «Аполлона 13» адаптируют роман Seveneves Нила Стивенсона - фото 2

В Seveneves три части. Первая предельно подробно и реалистично рассказывает о подготовке человечества к метеоритному дождю — постройке и обслуживанию космических сооружений, на которых изгнанные с Земли остатки человеческой цивилизации будут продолжать свое жалкое существование.

Вторая часть — бесстрастно запечатленная отчаянная борьба за выживание (похожая на отчеты об арктических экспедициях), в ходе которой погибает ВООБЩЕ ВСЕ человечество, кроме семерки главных героинь. Третья часть происходит в далеком будущем, когда метеоритный дождь давно отгремел, а клонированные потомки героинь («семи Ев») сформировали семь разных цивилизаций, которые борются между собой за контроль над заново колонизируемой Землей.

Как можно экранизировать третью часть, я не представляю, но из первых двух у Ховарда может получится приличный фильм-катастрофа.

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Almark
Almark
Нил Стивенсон - говно. Seveneves - говно. Экранизация будет отстойной. Аргументации не будет. Хм... а из меня может получиться хороший новостник!
aort
aort
Вот блинский же нафик, Канобу!! Зачем без предупреждения спойлерить содержание 2-го и 3-го тома!? Я эту книгу еще не успел прочитать. Жду перевода. Или что, книги - не сериалы. Их все равно никто не читает и можно спойлерить направо и налево?