15 сентября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Автор Saints Row ушел в Valve


Автор Saints Row ушел в Valve - фото 1

Творческий директор студии Volition Стив Джарос уволился и устроился в Valve. Разработчик написал об этом в твиттере.

Стив Джарос работал в Volition c июля 2004 года. Он был ведущим сценаристом всех частей Saints Row и геймдизайнером action/adventure-игры Red Faction: Guerrilla. Еще недавно разработчик рассуждал о прошлом и будущем студии. Две недели назад в интервью сайту The Escapist он поддержал феминистку Аниту Саркисян, согласившись, что положение женщин в видеоиграх — в частности, в серии Saints Row — достойно сожаления. Тогда сценарист сказал, что сотрудники Volition стали сознательнее и учтут былые ошибки.

Джарос ушел из Volition ради нового вызова, но чем он займется в Valve, неизвестно.

В августе 2014 года Международная ассоциация разработчиков видеоигр (IGDA) опросила людей из игровой индустрии и выяснила, что большинство мечтает попасть в Valve. К примеру, минувшей весной в компанию Гейба Ньюэлла пришел художник Роберт Бриско, известный по adventure-игре Dear Esther.

Впрочем, работники Valve подчас сами ищут лучшую долю: за последнее время оттуда уволились ведущий конструктор устройства виртуальной реальности Атман Бинсток, программисты Майкл Абраш и Аарон Николс — все трое ушли в Oculus VR. Автор sandbox-игры Minecraft Маркус Перссон вовсе отказался от должности в Valve, чтобы остаться независимым.

Volition появилась в 1997 году после того, как Parallax Software распалась на две студии. Ее первой игрой стал космический симулятор FreeSpace: The Great War для PC и Amiga. В 2000 году студию приобрел издатель THQ. В 2013 году THQ обанкротилась, и Volition за $22,3 млн выкупил издатель Deep Silver, принадлежащий Koch Media. Компанию возглавляет Майк Кулас.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Для чего же это гейб под своим крылом собирает разрабов? Half-Life 3 confirmed?