07 декабря 2016
Обновлено 07.12.2016

Автор «Мертвецов» объяснил, почему в его сериале нет слова «зомби»


Автор «Мертвецов» объяснил, почему в его сериале нет слова «зомби» - фото 1

Создатель комикса The Walking Dead и один из сценаристов сериала «Ходячие мертвецы» Роберт Киркман появился в передаче Конана О’Брайена. Он объяснил, почему в семи сезонах сериала ни разу не встречается слово «зомби».

Зомби сейчас очень популярны, и мы хотели избежать ситуаций вроде: «Почему он сразу не стреляет в голову, он что, не видел фильмы про зомби?» Мы хотели показать, что сериал происходит во вселенной, где зомби в массовой культуре не существует. Никто не видел фильма Ромеро, так что они не знают правил. Мы считали, что если избегать этого слова, то мы сможем более явно отделить мир сериала от нашего.

В «Ходячих мертвецах» герои называют зомби ходоками, уродами и безмозглыми — в зависимости от фракции. Слово «зомби» ни разу не используется в гениальной трилогии Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов», «Рассвет мертвецов» и «День мертвецов», где зомби называют «они» или «гулями».

Над этим сильно издеваются герои фильма «Зомби по имени Шон». Саймон Пегг:

Не называй их так! Мы не используем слово на букву «з»!

Ник Фрост:

Но почему?

Пегг:

Потому что это нелепо!

В оригинальном комиксе The Walking Dead «зомби» используется. Но комикс стартовал во времена, когда кроме фильмов Ромеро и их итальянских клонов не существовало практически ни одного фильма (и уж тем более сериала или комикса) про живых мертвецов, и автору не нужно было столь агрессивно отделять себя от всей остальной поп-культуры.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Macf_luri
Macf_luri
Чего?! "Комикс стартовал во времена, когда кроме фильмов Ромеро и их итальянских клонов не существовало практически ни одного фильма (и уж тем более сериала или комикса)" - серьезно? Комикс стартовал в 2003 году, когда фильмов о зомби было уже более чем предостаточно, "28 дней спустя" Бойла вышел в 2002. Игр про зомби была куча. Книг про зомби - тоже. Позор вообще.