23 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Автор Dreamfall не приедет в Россию: приглашающую организацию объявили иностранным агентом


Автор Dreamfall не приедет в Россию: приглашающую организацию объявили иностранным агентом - фото 1

Конференцию DevNight в Калининграде отложили на неопределенный срок. Гость мероприятия, геймдизайнер Рагнар Торнквист, также не сможет приехать, так как приглашающая сторона и спонсор мероприятия, Информационное бюро Совета Министров северных стран в Санкт-Петербурге (СМСС), попало в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом у себя в твиттере сообщил ведущий подкаста «Как делают игры» Михаил Кузмин.

Как сообщает сайт «Беллона», в ходе прокурорской проверки в офисе СМСС выявили признаки политической деятельности в некоторых проектах организации, суть которых заключается в расширении сотрудничества в сфере культуры, науки и правоохранной деятельности между северо-западом России и странами Северной Европы. Утром 21 января в информационном бюро считали, что в реестр их пока не включат, а справедливости в случае чего они смогут добиться в суде. Тем не менее к вечеру того же дня СМСС все же появилась в реестре Министерства юстиции Российской Федерации с иностранными агентами.

На организации, включенные в реестр с иностранными агентами, накладываются различные ограничения, в том числе в распоряжении средствами и их получении из-за рубежа. Они не смогут законно работать до тех пор, пока не зарегистрируется в статусе «иностранного агента».

Михаил Кузмин отказался делиться подробностями о случившемся. Он написал, что все проекты Информационного бюро Совета Министров северных стран в Санкт-Петербурге на ближайшее время заморожены. Судьба DevNight в Калининграде тоже под вопросом, так как он «просто не знает, где еще найти финансирование на поездку, зал, оборудование и все остальное».

DevNight — регулярные мероприятия для разработчиков игр, которые проходят с 2012 года в разных городах России, Украины и Беларуси. В 2013 году состоялось 13 конференций: в Москве, Киеве, Питере, Днепропетровске, Перми, Луганске и других городах. На DevNight разработчики и представители индустрии встречаются, знакомятся и обмениваются опытом и контактами. В прошлом конференция называлась Games Night, но в сентябре 2014 года организаторы Сергей Галенкин и Сергей Климов**разругались** и мероприятие переименовали.

Комментарии 62
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Растили пятую колонну на деньги обамки?
Sparx Темплярити
Sparx Темплярити
Жил да был Рагнар Торнквист, героем он слыл. Как-то раз он в Калининград ненадолго прибыл. Он куражился, пыжился, бряцал мечом, Похваляясь, что враг ему всяк нипочём. Но вдруг Рагнар Торнквист как лютик поник. Он услышал Лаврова насмешливый крик... "Что блажишь ты, что врёшь, что ты мед здесь наш пьёшь?! С нас довольно, готовься – сейчас ты умрешь!" Лязг стали о сталь беспрестанно звенел, И Лаврова воинственный дух пламенел! И унял с тех пор Рагнар хвастливую речь... Как слетела башка его рыжая с плеч!