06 января 2017Технологии

Атомные поезда и управление погодой – советский диафильм «В 2017 году»


Житель Санкт-Петербурга Сергей Поздняков поделился сканами советского диафильма «В 2017 году». В 1960-м авторы грезили об управлении погодой, атомных поездах и видеосвязи.

Технологии вроде упомянутой видеосвязи и «умных» кухонных комбайнов диафильм предсказал успешно. А вот атомные поезда, подземные города, мезонная энергия и с десяток других идей так и остались в мечтах советских футуристов.

На «В 2017» обратили внимание СМИ и телеканалы. Сергей Поздняков написал «ВКонтакте» о том, что его находкой заинтересовался «Первый канал».

Большую работу проделали сегодня корреспонденты 1го канала, нашли племянника художника диафильма Л. Смехова. Им оказался актёр Вениамин Смехов, у него взяли интервью. Он также ознакомился с диафильмом. Взяли интервью у писателя фантаста Сергея Лукъяненко. Меня попросили частично показать на фильмоскопе этот диафильм и озвучить его, а затем весь материал блоком показали в 21.20 в новостях.

А вот редакторов диафильма В. Струкову и В. Шевченко, к сожалению, найти не удалось. Проскочила информация, что вроде в Крыму, но видимо не подтвердилась, туда даже мотался корреспондент. Я не ожидал такого внимания. Они хорошо поработали.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Роман Грузман
Роман Грузман
ЫМПЕРИАЛИСТЫ НА СВОЕМ ЧЕРТОВОМ ОСТРОВЕ!
Роман Грузман
Роман Грузман
а еще Атомный Ландшафтный дизайн, хех